Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром нефть» подписала контракт на разработку месторождения Бадра в Ираке

Опубликовано
Текст:

Консорциум во главе с российской «Газпром нефтью» подписал контракт на разработку месторождения Бадра в Ираке. Проект рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Предполагается, что уровень добычи нефти составит порядка 170 тыс. баррелей в сутки. Работы на месторождении должны начаться в 2010 году. Общие инвестиции в проект составят порядка $2 млрд.

Консорциум во главе с российской ОАО «Газпром нефть» подписал контракт на разработку месторождения Бадра в Ираке, сообщает пресс-служба компании.

Документ был подписан сегодня в Багдаде заместителем генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Борисом Зильберминцем.

«Реализация проекта по разработке месторождения Бадра -- это один из ключевых этапов в развитии компании на международных рынках. С началом работ в Ираке «Газпром нефть» делает еще один важный шаг в рамках выполнения долгосрочного плана по увеличению объемов добычи к 2020 году до 100 млн тонн нефтяного эквивалента», -- сказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Соглашение

12 декабря 2009 года консорциум, в который входят «Газпром нефть» (Россия), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия) и ТРАО (Турция), был признан победителем тендера на разработку месторождения Бадра.

Доля участия «Газпром нефти» в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas -- 22,5%, Petronas -- 15%, ТРАО -- 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте Иракской геологоразведочной компанией, -- 25%.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Предполагается, что уровень добычи нефти составит порядка 170 тыс. баррелей в сутки (8,5 млн т в год). Работы на месторождении должны начаться в 2010 году. Общие инвестиции в проект составят порядка $2 млрд.

Согласно условиям контракта, вознаграждение в $5,5 за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) «Газпром нефть» будет получать после достижения уровня начальной добычи в 15 тыс. баррелей в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012 -- начале 2013 года, «на полку» добычи -- в 2016 году.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака, оно граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого «Газпром нефть» планирует принять участие совместно с иранской компанией NIOC. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют более 2 млрд баррелей нефти.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама