Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британцы поставляли в Таиланд ненадежные детекторы взрывчатых веществ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Таиланда признало детекторы взрывчатых веществ британского производства ненадежными. Их точность составляет всего 20%. Тем не менее эксплуатация этих детекторов прекращаться не будет, но и покупать новое военное руководство страны не собирается. Всего было закуплено приборов на $21 млн.

Правительство Таиланда заявило, что детекторы взрывчатых веществ британского производства ненадежны, сообщает Associated Press.

Тесты, проведенные специалистами, показали, что степень точности у этих детекторов составляет всего 20%. Тем не менее приборы продолжают использоваться.

Таиланд купил у Великобритании более семисот устройств GT200 начиная с 2004 года. Средняя стоимость каждого детектора равна 1 млн батов ($30 тыс.).

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива сказал, что общая стоимость закупленных приборов составила около $21 млн.

Он также отметил, что больше эти приборы у Великобритании закупаться не будут.

Ветчачива добавил, что, несмотря на результаты тестов, правительство не будет запрещать использование GT200, на экране которых показывается информация о взрывчатых веществах и наркотиках.

Приборы производит британская компания Global Technical Ltd. Ученые проверили несколько детекторов, включая GT200, и пришли к выводу, что у этих устройств нет никакого научного обоснования для работы.

В январе Великобритания запретила экспорт одного подобного устройства -- ADE651 -- в Ирак и Афганистан после сообщения «Би-би-си». Американские военные нашли, что этот детектор ненадежен. После этого иракское правительство начало расследование ситуации.

Кроме того, детекторы мешают работать иракским продавцам парфюмерии. Они настроены на определение взрывчатых веществ, в том числе гексогена, следы которого содержатся в дешевой парфюмерии. По некоторым данным, детекторами оборудовано около 30% пропускных пунктов в Багдаде.

Реклама