Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

По Югу России прошелся ураган

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураганный ветер, пронесшийся минувшей ночью над Ставропольем и Астраханской областью, привел к массовому отключению электроэнергии и нескольким крупным ЧП. Энергоснабжение потребителей уже восстановлено. В результате разгула стихии никто не пострадал, жертв также нет.

В Ставрополе и его пригороде ураганный ветер, поднявшийся вчера вечером, валил деревья и срывал крыши с домов. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Ветром, порывы которого достигали 30 м/с, в селе Демино Шпаковского района сорвало крышу с четырехэтажного жилого дома на площади 60 кв. м. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. На улице Кленовой в Ставрополе ветер повалил башенный кран высотой 62 м. Кран принадлежит строительному кооперативу «Дружба». В результате ЧП пострадали жилой дом и строящийся коттедж.

В Ставропольском крае не было массового отключения электричества в отличие от соседней Астраханской области, где без электроэнергии остались пять населенных пунктов.

По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС, в результате урагана было остановлено энергоснабжение 844 домов в Черноярском районе области, 482 домов -- в селе Зубовка, 354 домов -- в селе Бузан, 95 -- в поселке Тальниковский, 215 -- в поселке Комсомольский. Всего без электричества остались 1990 частных жилых домов.

В пресс-службе главного управления МЧС по Астраханской области Infox.ru сообщили, что порывы ветра ночью достигали 20 м/с, накануне вечером в регионе было объявлено штормовое предупреждение. Основной удар стихии пришелся на северную и центральную части Астраханской области.

«Ураган не привел к каким-то значительным разрушениям. Было только отключение электроэнергии», -- сказали в пресс-службе.

Между тем, как сообщает пресс-служба «Астраханьэнерго», энергетики продолжают восстанавливать энергоснабжение. «Энергетики продолжают неотложные аварийно-восстановительные в населенных пунктах области, где причиной нарушения энергоснабжения прошлой ночью стал штормовой ветер. Больше всего пострадала распределительная сеть 6-10 кВ, где из-за падения деревьев произошли отключения, обрывы линий электропередачи», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Работы по восстановлению электроснабжения начались сразу же после поступления первых сигналов о нарушениях в сети. Специалисты «Астраханьэнерго» работали всю ночь, к утру электроснабжение большинства потребителей, в том числе учреждений социальной сферы -- школ, больниц, поликлиник и детских садов, было восстановлено.

Всего в ликвидации последствий стихии было задействовано 11 аварийных бригад, большая часть из них работала в Черноярском и Ахтубинском районах области.

В сообщении «Астраханьэнерго» говорится, что восстановительные работы энергетики планируют завершить в кратчайшие сроки. По оперативным данным МЧС, которыми обладает Infox.ru, энергосбнажение региона полностью восстановлено.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама