Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Подмосковье задержан экс-глава двух правительственных ипотечных агентств

Опубликовано
Текст:

В Подмосковье задержан бывший генеральный директор двух крупнейших дочерних предприятий правительства Московской области Дмитрий Демидов. Сейчас с ним беседуют следователи. Ранее Демидов был объявлен в международный розыск. Он подозревается в крупном мошенничестве. Ущерб государству от его действий составил более миллиарда рублей.

Сотрудники милиции задержали бывшего генерального директора двух крупнейших дочерних предприятий правительства Московской области -- ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО) и ОАО «Московское областное ипотечное агентство» (МОИА) -- Дмитрия Демидова, сообщает РИА «Новости».

Демидов был задержан в одном из элитных поселков ближнего Подмосковья. Он доставлен в главное следственное управление при ГУВД Московской области.

Ранее Демидов был объявлен в международный розыск. Он подозревается в крупном мошенничестве.

Чиновник был арестован в декабре 2008 года. Весной 2009 года он был отпущен под залог в полтора миллиона рублей. Недавно Демидов перестал реагировать на повестки следователей, поэтому и был объявлен в розыск.

По версии следствия, Демидов, возглавляя МОИА и ИКМО, участвовал в хищении одного миллиарда рублей бюджетных средств, которые предназначались для финансирования программы развития ипотечного кредитования.

Ранее Демидов был заместителем главы администрации Коломны. По некоторым данным, в 2007 году он от лица ИКМО заключил миллиардный инвестиционный контракт на строительство 250 тыс. кв. м жилья в подмосковном Клину, а в октябре 2008 года обратился в силовые структуры с заявлением о несостоявшейся сделке и исчезновении со счетов ИКМО одного миллиарда рублей.

По данным департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, в 2009 году сотрудники департамента раскрыли более 35 тыс. коррупционных преступлений, при этом в каждом четвертом деле виновными оказались высокопоставленные чиновники российских регионов.

Всего в прошлом году ДЭБ раскрыл более 238 тыс. преступлений экономического характера, 58 тыс. из них относятся к делам о хищениях сумм в крупном и особо крупном размерах.

Ущерб от совершенных в России в 2009 году экономических преступлений превысил 1 трлн рублей.

Реклама