Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Собаковод, травивший людей бульдогом, проведет полгода в колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московской области cобаковод, натравливавший своих питомцев на людей, приговорен к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу. Во время прогулки по центральной площади Дмитрова мужчина неоднократно натравливал своих собак, с которыми гулял без намордников, на людей. Несколько человек получили травмы.

В Московской области cобаковод, натравливавший своих питомцев на людей, начал отбывать назначенное ему судом наказание, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Дмитровский городской суд Московской области признал 45-летнего Илью Левина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213 УК России (хулиганство) и ч. 2 ст. 116 УК России (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК России, из хулиганских побуждений).

По данным следствия, в ночь на 21 июня 2009 года Левин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на Советскую площадь города Дмитрова, со своей собакой породы американский бульдог. Мужчина выгуливал питомца без намордника. Когда собаковод подошел к монументу «Вечный огонь», то стал нецензурно выражаться в адрес отдыхающих на площади людей и натравливать на них свою собаку, прошедшую курс специальной подготовки и обучения на охрану и нападение. При этом он указывал на жителей рукой и отдавал бульдогу команды «фас» и «взять». Собака, выполняя команды хозяина, напала на двух мужчин и искусала их, причинив телесные повреждения в виде ран, кровоподтеков и ссадин.

Суд признал Левина виновным и приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Левина, в том числе его отрицательную характеристику по месту жительства. Так, жители Дмитрова неоднократно жаловались на нападения его собак, которых выгуливали без намордников, на людей.

В 2008 году Нефтекамский городской суд Башкирии вынес приговор в отношении 19-летнего инструктора по туризму Александра Спиридонова, который натравил собаку на ребенка. Он был признан виновным по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». По данным следствия, молодой человек распивал спиртные напитки во дворе своего дома и ради развлечения натравил свою собаку на малолетних детей. Доберман прокусил восьмилетней девочке ухо. Суд приговорил обвиняемого к двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама