Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На Тайване и в Чили произошли землетрясения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,1. О жертвах и повреждениях ничего не сообщается. Ранее землетрясение силой 6,4 балла произошло на Тайване. На острове нарушено движение транспорта и электроснабжение. В столице Тайваня несколько минут качались здания.

В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,1, сообщает Reuters.

По данным Геологической службы США, землетрясение произошло в океане на глубине 34 км в 10.59 по местному времени (4.59 мск). Его эпицентр находился к 39 км к западу от Вальпараисо.

О жертвах и повреждениях не сообщается.

Этот подземный толчок был зарегистрирован через четыре дня после землетрясения силой 8,8 балла по шкале Рихтера и вызванного им цунами. По официальным данным, в субботу в Чили погибли 802 человека. Власти не исключают, что количество погибших может увеличиться, многие жители до сих пор остаются под завалами. Всего в Чили с субботы было зарегистрировано около 150 подземных толчков.

Тайвань качает

Ранее сегодня землетрясение магнитудой 6,4 тряхнуло остров Tайвань. По данным Associated Press, пока сообщается об одном пострадавшем, но их количество будет расти. Данных о разрушениях пока нет, но известно, что на острове остановлено движение транспорта.

Эпицентр землетрясения, произошедшего в 8.18 по местному времени (3.18 мск), находился в горах около южного города Гаосюн на глубине 5 км.

Подземный толчок ощущался в столице Тайбэе, где здания раскачивались в течение нескольких минут. Землетрясение вызвало отключения электричества, было приостановлено облуживание высокоскоростной железной дороги, соединяющей столицу с югом острова. Гаосюн расположен в 400 км к югу от Тайбэя.

Предупреждения о возможном цунами не поступало.

Тайвань находится на стыке тектонических плит, поэтому здесь нередки землетрясения, однако большинство из них незначительные и наносят небольшой ущерб.

Самое крупное из них -- магнитудой 7,6 -- произошло в сентябре 1999 года. Тогда погибло 2400 человек, было уничтожено или повреждено 50 тыс. зданий. В 2006 году землетрясение силой 6,7 балла разъединило подводные кабели и нарушило телефонное и интернет-обслуживание миллионов пользователей по всей Азии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама