Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович оставит на Украине один государственный язык

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Виктор Янукович заявил, что оставит на Украине один государственный язык -- украинский. Ранее он обещал, что предоставит русскому языку «комфортные условия для развития». Янукович также заявил, что на Украине будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Украинский язык будет единственным государственным языком на Украине. Такое заявление сделал президент Виктор Янукович, сообщает «Интерфакс».

«На Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык», -- сказал он во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе.

Кроме того, как уточняет УНИАН, Янукович пообещал, что на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

7 марта в Киеве прошел митинг против русского языка. Его провело всеукраинское объединение «Свобода». В митинге приняло участие около 50 человек, которые размахивали государственными желто-синими знаменами и флагами «Свободы». Автором обращения к Януковичу, под которым участники мероприятия ставили подписи, стала Ирина Фарион. Ранее в одном из детских садов Львова она учила детей, какие имена являются правильными для украинцев, а какие нет, и при этом заявила, что «тем, у кого «имена неправильные», нужно уезжать в Московию».

Во время своего визита в Москву в начале марта Янукович сказал президенту России Дмитрию Медведеву, что в самое ближайшее время выполнит свои предвыборные обещания по статусу русского языка на Украине. В сентябре 2009 года Янукович заявил, что в случае победы на президентских выборах обеспечит русскому языку «комфортные условия для развития». «Украина -- это многонациональное государство. И государство должно создать условия для развития каждой нации, которые бы позволили продолжать свои культурные традиции и комфортно чувствовать себя на территории Украины», -- сказал тогда Янукович.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама