Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Чечне погибли два башкирских спецназовца

Опубликовано
Текст:

В Чечне при проведении спецоперации погибли двое военнослужащих Уфимского отряда спецназа. Обстоятельства произошедшего сейчас выясняются. По некоторым данным, они подорвались на фугасе или самодельном взрывном устройстве.

В Чечне при проведении спецоперации погибли двое военнослужащих Уфимского отряда специального назначения внутренних войск МВД России. Об этом Infox.ru сообщил источник в правоохранительных органах МВД Башкирии.

По его словам, достоверной информации о произошедшем сейчас нет, обстоятельства случившегося выясняются.

По предварительным данным, прапорщик и ефрейтор в воскресенье ночью в отряде спецназа участвовали в спецмероприятии в районе села Бамут. Они погибли в результате взрыва. «Это был либо фугас, либо самодельное взрывное устройство», -- отметил наш собеседник.

Один из военнослужащих от полученных ран скончался на месте, а другой -- по дороге в госпиталь. Один погибший был родом из Башкирии, второй -- из Самарской области.

Это не первый случай гибели уфимских военнослужащих в Чечне за последнее время. Так, в феврале погибли четверо военнослужащих-контрактников из того же отряда.

4 февраля в районе села Алхазурово Урус-Мартановского района Чечни погибли пятеро военнослужащих внутренних войск МВД России, еще семеро были ранены. Ранее южнее села была обнаружена группа участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Между ними и военнослужащими внутренних войск произошла перестрелка. Позже боестолкновение продолжилось уже на территории Грозненского района, в 5 км восточнее селения Чишки. Именно там погибли военнослужащие. Среди погибших один офицер (лейтенант), прапорщик, ефрейтор, младший сержант и рядовой. В результате этой спецоперации были убиты пять боевиков.

13 марта президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен обратиться к руководству МВД России с просьбой изучить целесообразность продолжения практики командировки в регион милиционеров из других регионов России. Он выразил убежденность, что силы постоянной дислокации в состоянии обеспечить порядок и безопасность в Чеченской Республике самостоятельно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама