Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Санкт-Петербурге националист приговорен к 11 годам лишения свободы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о нападении на выходца из Африки, имевшего российское гражданство. Семь человек на почве национальной вражды напали на Мкама Маира-Александра Мунени и избили его. Пострадавшему также были нанесены множественные ножевые ранения. Участники нападения получили от трех лет колонии общего режима до 11 лет в колонии строгого режима.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу по факту нападения на россиянина по мотивам расовой и национальной вражды, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

«Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении группы молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Оператор совхоза «Детскосельский» Александр Масленников, прораб Антон Востриков, студент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Дмитрий Силин, учащийся полицейского колледжа Виталий Носко, а также неработающие Леонид Балакин, Дмитрий Николаев и Юрий Чернов признаны виновными в нападении на россиянина Мкама Маира-Александра Мунени по мотивам расовой и национальной вражды», -- говорится в сообщении.

По данным следствия, 11 ноября 2007 года около 21.00 молодые люди у дома 10 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга, испытывая расовую и национальную ненависть и вражду по отношению к лицам --выходцам из Африки, избили россиянина Мунени, причинив ему телесные повреждения. Масленников также нанес потерпевшему множественные удары ножом в жизненно важные органы.

После нападения преступники скрылись. Мунени удалось дойти до дверей своей квартиры, где его родственники вызвали скорую помощь и милицию. «Ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив», отметили в Генпрокуратуре.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга и квалифицировал действия молодых людей по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды).

Масленников также был признан виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды (ч. 3 ст. 30, пп. «и, л» ч. 2 ст. 105 УК России).

Масленников приговорен судом к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальным участникам нападения назначены различные сроки наказания от двух лет шести месяцев лишения свободы условно до трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Нападения и убийства

Коллегия присяжных заседателей Санкт-Петербургского городского суда вынесла обвинительный вердикт группе молодых людей, подозреваемых в убийстве, покушении на убийство, возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.Всего по делу проходит 11 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 19 до 25 лет. Это Павел Гоголицын, учащийся Санкт-Петербургского государственного колледжа физкультуры, спорта, экономики и технологии, Дмитрий Антипов, учащийся ПТУ № 29, Александр Арбатский, Андрей Барков и Евгений Константинов, студенты второго курса Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Сергей Васильев, слесарь ЗАО «Терма», Андрей Коваленко, грузчик ООО «Интерстрой», Егор Мирошников, учащийся Электромашиностроительного профессионального лицея № 2, Василий Смирнов, студент второго курса Института богословия и философии, Филипп Таржиманов, учащийся третьего курса Санкт-Петербургского экономико-технологического колледжа питания, и Виталий Царенко, учащийся второго курса Санкт-Петербургского строительно-индустриального лицея.

По данным следствия, 4 февраля 2007 года на платформе станции метро «Выборгская» Гоголицын, Антипов и Смирнов увидели группу женщин-цыганок, приехавших в Россию из Молдавии. Трое молодых людей бросились на них с криком «кого поймаю -- убью!», у Гоголицына и Антипова были при себе ножи. Женщины попытались убежать, но одна из них скрыться не успела. Тогда все трое начали избивать ее ногами, Гоголицын также бил ножом. Медикам удалось спасти женщине жизнь.

Молодые люди с места преступления скрылись, забежав в вагон поезда метро. В вагоне Гоголицын и Антипов стали расклеивать стикеры «Россия для русских», изготовленные ранее на принтере. Смирнов в деле не участвовал -- в нападении на цыганку он получил травму ноги. В поезде молодые люди увидели африканца Нзие Эвуки Армана Дюкло, приехавшего из Камеруна. Когда поезд прибыл на станцию метро «Политехническая», Гоголицын и Антипов выхватили ножи и набросились на Армана. Судом установлено, что они намеревались лишить камерунца жизни по мотиву расовой ненависти. Однако и на этот раз им не удалось до конца совершить убийство -- пассажиры вступились за африканца. 16 февраля 2007 года Гоголицын, Барков, Таржиманов, Константинов Мирошников, Арбатский, Антипов, Коваленко, Царенко, Васильев и другие лица, пока не установленные следствием, сидели в кафе «Рыбка» в городе Пушкине и договаривались «о нападении на лиц, имевших ярко выраженную внешность представителей других национальностей и рас, находящихся на территории Пушкина». У магазина «24 часа» с криками «Россия для белых!» и «Россия для русских» молодые люди напали на Тадояна и начали его избивать. После этого нападавшие убежали, но родственникам и знакомым пострадавшего удалось задержать Мирошникова и доставить его в УВД Пушкинского района. После задержания Мирошникова Гоголицын и Антипов, вооружившись ножами, а Арбатский и Барков -- найденными неподалеку стеклянными предметами, пошли по улице Железнодорожная, где встретили Наимова и Каландарова, с которыми ранее не были знакомы. Они напали на мужчин по причине их «азиатской внешности». Голицын и Антипов нанесли Наимову не менее 51 удара в голову, шею, грудь и спину. В результате полученных множественных колото-резаных ранений Наимов скончался на месте преступления.

Кандауров был живым доставлен в больницу. Врачам удалось спасти ему жизнь.

Во время судебного следствия Коваленко, Мирошников, Смирнов и Васильев находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, остальные участники преступной группы содержатся под стражей.

Казнить, нельзя помиловать

По эпизоду в нападении на группу цыган присяжные единодушно признали Гоголицына, Антипова и Смирнова виновными и не заслуживающими снисхождения. По эпизоду о нападении на африканца коллегия присяжных также признала Гоголицына и Антипова виновными и не заслуживающими снисхождения. В нападении на Тадояна признали всех виновными, однако, по мнению присяжных, некоторые участники нападения заслуживают снисхождения. В убийстве Наимова присяжные признали Гоголицына, Антипова, Царенко, Таржиманова и Баркова виновными. Кроме того, Гоголицына, Антипова и Царенко присяжные посчитали не заслуживающими снисхождения.

В нападении на Кандаурова присяжные почти единодушно посчитали невиновным Васильева и Таржиманова. Остальные участники нападения признаны виновными.

Теперь суду предстоит определить сроки наказания для подсудимых.

Вердикт суда

28 января 2010 года Верховный суд России смягчил приговор участникам молодежной группировки, осужденным за покушения на убийства на почве национальной ненависти.

Судебная коллегия, рассмотрев кассационной протест прокуратуры, а также жалобы осужденных, постановила снизить наказание Павлу Соколову с восьми с половиной лет лишения свободы до шести с половиной лет заключения, Илье Шутко -- на полгода, до девяти с половиной лет лишения свободы, а Евгении Жихаревой и Марату Жучкову -- на один год. Таким образом, Жихарева должна отбывать наказание в виде семи лет лишения свободы, а Жучков -- в виде восьми с половиной лет заключения.

Суд решил смягчить обвиняемым наказание в связи с исключением из обвинения ряда эпизодов, срок привлечения к уголовной ответственности по которым истек.

В сентябре 2009 года Мосгорсуд признал виновными десять из 11 обвиняемых, семеро были приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до десяти лет. По версии следствия, лидерами группы были Жихарева и Шутко. Самый большой срок получил Александр Ефимов -- единственный член группировки, который на момент совершения преступлений был совершеннолетним. Его осудили на десять лет колонии строгого режима. Трое фигурантов дела получили условные сроки, а Александр Левшин был оправдан.

По данным следствия, в феврале-марте 2008 года обвиняемые совершили в Москве четыре покушения на убийства иностранных граждан. Как правило, они совершали по несколько нападений на иностранцев в один день в одном районе Москвы, чтобы эти преступления получили широкую огласку в прессе.

1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых избили гражданина Киргизии Аширова, после чего Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых мужчина скончался. В период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь членов группировки совершили на территории Москвы три покушения на убийства в отношении граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. При нападении соучастники избивали потерпевших, а Шутко наносил им удары ножом.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама