Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Володин считает, что больничные заставят депутатов стать активнее

Опубликовано
Текст:

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин считает, что ужесточение ответственности депутатов за неявку на заседания заставить их быть активнее. Подобное предложение было внесено на встрече президента Дмитрия Медведева с представителями парламентских фракций. На ней обсуждались результаты прошедших в марте выборов в региональные парламенты.

Секретарь президиума генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин считает, что ужесточение ответственности депутатов за неявку на заседания заставит их быть активнее, сообщает пресс-служба «Единой России».

Такое заявление Володин сделал после встречи лидеров парламентских фракций с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась 2 апреля. Помимо Володина в ней приняли участие председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, председатель ЛДПР Владимир Жириновский, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, а также руководитель фракции «Справедливой России» Николай Левичев, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников и первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

По словам Володина, на встрече было принято решение повысить ответственность депутатов, внеся в закон соответствующие нормы. Речь идет о том, что депутаты, пропускающие заседания, должны будут предъявлять больничный лист или командировочное удостоверение.

«Это повлияет на активизацию работы депутатского корпуса. Раз депутаты будут участвовать в пленарных заседаниях, соответственно, будет больше инициатив и будут лучше проработаны законопроекты, потому что количество участвующих в обсуждении вырастет», -- считает Володин.

Он отметил, что, вероятнее всего, поправка будет внесена в закон. По мнению Володина, если обязанность «будет зафиксирована в законе о статусе депутата или в регламенте Госдумы, она повысит ответственность, и когда речь будет идти о прогуле, то это должно быть подтверждено, так же как и в другом случае по трудовому законодательству, больничным листом или командировочным удостоверением».

Встреча с президентом

На встрече с президентом обсуждались результаты прошедших в марте выборов в региональные парламенты. Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме.

Кроме того, на встрече шла речь о борьбе с терроризмом и ужесточении ответственности пособников террористов, сообщает пресс-служба Кремля. Так, президент заявил, что спецслужбы и следственный комитет сделают все необходимое для быстрого и качественного расследования терактов в Москве и Кизляре и изобличения виновных.

«Действия государства в отношении бандитов останутся прежними, проведение операций будет продолжено, бандиты будут уничтожаться без всяких колебаний», -- сказал Медведев.

Он подчеркнул, что рассчитывает на «консолидированное мнение всех общественных сил по этому вопросу».

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама