Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутат-единоросс предлагает запретить СМИ транслировать заявления террористов

Опубликовано
Текст:

Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. По его мнению, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, который призван запретить распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности, сообщает пресс-служба Госдумы.

«Я считаю, что террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации. Например, недопустимо, чтобы крупнейшие издания предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Ведь они добиваются не гибели десятков, а страха миллионов перед кучкой бандитов», -- написал Шлегель в своем блоге в «Живом журнале».

«Мне также непонятна, например, позиция Google, на чьем видеосервисе уже несколько дней совершенно спокойно выложено обращение Умарова, и оно набрало сотни тысяч просмотров. Если Google не поддерживает террористов, значит, и обращение нужно убрать», -- считает депутат.

«В конце концов, повсеместное предоставление слова террористу сразу после того, как по его приказу были убиты люди, это оскорбление памяти погибших, оскорбление их родственников, которым, уверен, есть сказать не меньше чем Доку Умарову», -- заявил Шлегель.

Депутат отметил, что, на его взгляд, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении».

Законопроект

«Я внес на рассмотрение Государственной думы поправку, которая призвана запретить распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана. Приглашаю депутатов вне зависимости от фракции войти в соавторы этого законопроекта», -- заключил Шлегель.

Речь идет о внесении поправок в ст. 4 федерального закона №2124-1 «О средствах массовой информации», принятого 27 декабря 1991 года. «Абзац первый дополнить после слов: «публично оправдывающих терроризм» словами: «любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности», -- уточнил Шлегель в тексте законопроекта.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «международный терроризм является одной из самых страшных угроз современного мира, поэтому первоочередной задачей государства является предотвращение развития панических настроений и пресечение попыток дестабилизации».

«Ответственность за стабилизацию несут не только органы государственной власти, но и общественные организации, представители гражданского общества, и не в последнюю очередь средства массовой информации. Между тем, СМИ публикуют заявления террористов, что представляется недопустимым», -- отмечает Шлегель.

«В соответствии с существующим законодательством оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности являются злоупотреблением свободой массовой информации и потому запрещены. Законопроектом предлагается расширить указанную норму и внести изменения в федеральный закон «О средствах массовой информации», которые введут запрет на полное или частичное воспроизводство в СМИ заявлений террористов, что пресечет практику использования СМИ в качестве «трибун» для террористов», -- говорится в пояснительной записке.

Мнение

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин заявил, что журналисты должны думать о последствиях своих публикаций. «В России провозглашена свобода слова, и, в принципе, средства массовой информации могут писать о чем угодно. Но должны же журналисты иметь хоть какие-то морально-этические ценности и думать о последствиях своих публикаций», -- сказал Пехтин, слова которого приводит пресс-служба партии.

В качестве пример Пехтин привел один из материалов, где «автор рассуждает, как лучше следовало организовать взрывы в метро, чтобы было больше жертв». «Прямо руководство для следующих поколений террористов в открытом доступе», -- считает депутат.

«Подчеркну, что терроризм -- это проблема не только России, а всего мира. Никто не застрахован от подобных случаев, даже несмотря на все усилия по антитеррористической борьбе», -- сказал Пехтин, добавив, что «в итоге получается, что СМИ, которые оправдывают действия террористов, им же и уподобляются».

Теракты

29 марта произошло два взрыва в московском метро. Они раздались на станциях «Лубянка» и «Парк культуры-Радиальная» с разницей меньше часа. По последним данным, погибли 40 человек, в том числе две террористки-смертницы, еще более 85 человек получили ранения. Почти половина пострадавших при взрывах -- люди до 40 лет.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Имарат Кавказ», возглавляемая боевиком Доку Умаровым. Об этом сообщали западные СМИ со ссылкой на неназванный сайт боевиков. Позже представители группировки в интервью западным СМИ сообщили о том, что не имеют к взрывам никакого отношения.

«Мы не совершали эту атаку в Москве и не знаем, кто это сделал», -- сказал вакиль группировки за рубежом Шамсуддин Батукаев.

Батукаев также заявил, что не в курсе, кто стоит за взрывами в Кизляре, жертвами которых стали 12 человек.

15 февраля 2010 года лидер северокавказских боевиков Доку Умаров в интервью интернет-сайту сепаратистов «Кавказ-центр» пригрозил совершить ряд терактов в российских городах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама