Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Останки Ярослава Мудрого, найденные в его саркофаге, ненастоящие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найденные в саркофаге Ярослава Мудрого останки не имеют никакого отношения к княжескому захоронению и принадлежат неизвестному мужчине. Об этом на условиях анонимности сообщил ученый, имеющий отношение к проведению экспертизы. Официальные представители заявляют, что говорить о том, подлинные останки или нет, пока рано. Это должна определить генетическая экспертиза, а ее результатов еще нет.

Найденные в саркофаге Ярослава Мудрого останки не имеют никакого отношения к княжескому захоронению и принадлежат неизвестному мужчине, пишет украинская газета «Сегодня».

«Уже точно известно, что кости, найденные в гробнице, намного моложе. Останки Ярослава, вероятнее всего, пропали. Но нам было строго приказано не разглашать эту информацию: руководство не хочет, чтобы об этом пока знали», -- рассказал на условиях анонимности один из сотрудников храма Софии Киевской, где и находится саркофаг.

В то же время официально эту информацию в Софии Киевской не подтверждают, но и не опровергают. «Новости относительно костей Ярослава есть, но мы пока ничего говорить об этом не будем. Впереди еще генетический анализ, а до окончательных результатов -- никакой информации о костях», -- сказала заместитель генерального директора по научной работе Ирина Марголина.

Останки

По версии издания, подлинные останки Ярослава Мудрого могли пропасть в 1930-1940-е годы, когда их перевозили для изучения в Санкт-Петербург, где антрополог Михаил Герасимов создал знаменитую реконструкцию облика князя. В том, что это были подлинные кости князя, ученые не сомневаются: тогда было установлено, что человек, которому принадлежали останки, сильно хромал на правую ногу и прожил больше 70 лет, что согласуется с летописными известиями о князе.

По описи 1930-х годов, в саркофаге Ярослава Мудрого находились останки взрослого мужчины (самого князя), взрослой женщины (предположительно, его жены Ингегерды-Ирины), а также череп ребенка (возможно, одного из их сыновей). Однако при вскрытии саркофага в сентябре 2009 года в нем обнаружился только мужской скелет.

Планы на останки князя у ученых были грандиозные: сделать гистологический, медико-анатомический и генетический анализы, а на основе их результатов установить точный возраст, дату смерти, этническую принадлежность князя, а также болезни, которыми он страдал, и восстановить его портрет с помощью компьютерной графики. Большую часть анализов уже сделали, остался только генетический.

Ярослав Владимирович, прозванный Мудрым, родился около 978 года, умер 19 или 20 февраля 1054 года. Он был сыном крестителя Руси князя Владимира Святославича (из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны.

В 987-1010 годах был ростовским князем, в 1010-1034 годах -- новгородским князем, а в 1016-1018 и 1019-1054 годах -- киевским князем.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама