Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев: Киргизия может стать вторым Афганистаном

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Киргизия находится на грани гражданской войны. По его мнению, если война начнется, то в Киргизию «устремятся террористы, экстремисты всех властей», и она станет вторым Афганистаном. Медведев призвал власти предотвратить кровопролитие, приняв решение, которое будет продиктовано «интересами киргизского народа, а не личными политическими амбициями».

Киргизия находится на грани гражданской войны и может стать вторым Афганистаном. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне, сообщает Reuters.

«Если, не дай Бог, она (гражданская война) начнется, в эту нишу устремятся террористы, экстремисты всех мастей. Именно в ходе таких конфликтов создается самая благоприятная почва для радикалов, экстремистов, и тогда у нас на месте Киргизии может возникнуть второй Афганистан. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы помочь киргизским партнерам найти самый спокойный способ выхода из этой ситуации», -- сказал Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

Беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны, в родном Джалал-Абаде. Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство, его возглавила Роза Отунбаева.

По последним данным, в результате беспорядков погиб 81 человек, еще более полутора тысяч человек пострадали.

Медведев подчеркнул, что очень важно предотвратить кровопролитие в Киргизии. «Уже убито около ста человек. Дело даже не в том, кто это начал, хотя нужно провести разборки, посмотреть, кто стоял за этими процессами, сейчас главное -- не допустить гражданской войны», -- считает российский президент.

Кто виноват...

Ответственность за ситуацию в Киргизии несут власти этой страны, которые не смогли консолидировать общество и развивать экономику, считает Медведев.

«Киргизия в очередной раз проходит фазу нелегитимного развития, и, к сожалению, на мой взгляд, ответственность несут власти Киргизии, которые не предпринимали, видимо, до этого усилий для того, чтобы консолидировать гражданское общество, для того, чтобы договориться с оппозицией, для того, чтобы разрешить огромное количество конфликтов, которые существуют, и просто для того, чтобы нормальным образом вести экономические дела», -- сказал Медведев.

Новое правительство во главе с Отунбаевой возлагает всю ответственность за гибель людей во время событий 7 апреля в Бишкеке на представителей прежнего руководства страны.

...и что делать

«Определенные политические фигуры должны принять ответственные решения», -- сказал Медведев, имея в виду, что президент страны Бакиев формально отошел от дел.

«Нужно успокаивать людей, нужно формировать правительство, которое будет работоспособным, ну а кому-то из политических лидеров нужно будет принять ответственное решение о своей судьбе -- решение, которое должно быть продиктовано интересами киргизского народа, а не личными политическими амбициями», -- сказал российский президент.

Американская военная база

Медведев заявил, что Россия не вмешивается в решение киргизских властей относительно пребывания на территории страны американской военной базы, сообщает «Интерфакс». «Как вообще Россия может возражать против суверенных решений другого государства? Это их (Киргизии) решение. Это решение может нам нравиться или не очень, но это решение киргизского руководства», -- сказал российский президент.

«Президент Киргизии Курманбек Бакиев -- человек последовательный: он сначала сказал, что собирается принять решение о том, чтобы ликвидировать американскую базу в Киргизии, а потом принял такое же последовательное решение о сохранении (американского) центра транзитных перевозок. Как мне представляется, последовательность всегда является лучшей характеристикой политика. Чем последовательнее действует человек, тем лучше у него результаты», -- сказал Медведев.

Реклама