Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Антимонопольный комитет Украины приостановил слияние «Вымпелкома» и «Киевстара»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Слияние российской компании «Вымпелком» и украинского оператора мобильной связи «Киевстар» может не состояться. Антимонопольный комитет приостановил процедуру, разрешение на которую выдал в марте.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал процедуру пересмотра объединения активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd в новом операторе мобильной связи -- компании VimpelCom Ltd. Действие предыдущего разрешения приостановлено, сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам пересмотра своего предыдущего решения Антимонопольный комитет может оставить его без изменений, изменить решение, обговорив с компаниями определенные обязательства, либо отменить его, запретив слияние. Каким будет окончательное решение комитета, покажет тщательное исследование новых выявленных обстоятельств, которые могут существенно повлиять на состояние конкуренции на рынке. Так или иначе, но мы обязаны проверить полученную информацию, чтобы не допустить монополизации», -- сказал председатель АМКУ Алексей Костусев.

Ходатайство

Основанием для пересмотра решения стало заявление ООО «Астелит», которое считает, что оценка рыночной доли операторов должна быть осуществлена на основе финансовой отчетности за полный 2009 год. В комитете оперативные данные на этот счет отсутствовали, что «повлияло на обоснованность решения».

По мнению представителей «Астелита», более обоснованным при определении долей участников рынка мобильной связи является подсчет по объему оказанных услуг в денежном эквиваленте, а не по абонентской базе. Заявитель объясняет это спецификой предоставления мобильных услуг, когда одно лицо может одновременно пользоваться услугами нескольких операторов связи.

В компании также отметили, что при оценке реального распределения между операторами радиочастотного ресурса стандарта GSM-900 и GSM-1800 не было учтено, что Минобороны тоже пользуется каналами в этих полосах. Соответственно, реальные доли радиочастотного ресурса, используемого операторами, значительно большие.

Постановление АМКУ от 22 апреля, в частности, означает запрет для участников процесса совершать любые действия по слиянию активов ЗАО «Киевстар GSM», ЗАО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком».

«Учитывая информацию компании «Астелит» о том, что участники намерены завершить слияние до конца апреля текущего года, комитет счел возможным удовлетворить ходатайство компании относительно срочного рассмотрения этого вопроса и приостановки действия предыдущего решения», -- отметили в ведомстве.

Решение АМКУ компании пока не комментируют.

Слияние

9 марта комитет предоставил разрешение компаниям Telenor (Форнебу, Норвегия) и Altimo (Тортола, Британские Виргинские острова) на приобретение контроля над «Киевстаром» (Киев, Украина) и «Вымпелкомом» (Москва, Россия) путем создания компании VimpelCom Ltd (Гамильтон, Бермудские острова).

2 февраля глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев сообщил, что правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями дала разрешение на слияние «Вымпелкома» и «Киевстара». «Комиссия однозначно одобрила эту сделку, она может быть реализована в самые короткие сроки. Это, наверное, крупнейшая сделка, которую за последнее время рассматривала правительственная комиссия. Она очень перспективна», -- сказал он тогда.

Артемьев добавил, что акционеры планируют до 2013 года вложить в объединенную компанию 137 млрд рублей.

9 октября прошлого года Telenor Group и компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-груп», договорились об объединении пакетов акций «Вымпелкома» и «Киевстара». «VimpelCom Ltd будет оказывать качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания будет развивать свою деятельность и на других быстро развивающихся рынках Европы, Азии и Африки, становясь одним из ведущих игроков отрасли в мире», -- говорилось в совместном заявлении Telenor и Altimo.

Тогда стороны сообщили, что рассчитывают завершить сделку к середине 2010 года, после чего VimpelCom Ltd планирует провести делистинг «Вымпелкома».

При успешном завершении процедуры «Вымпелком» станет дочерним обществом со 100% участием VimpelCom Ltd. «Альфа-груп» получит 38,46% в уставном капитале и 43,89% голосов в новой компании, Telenor -- 38,84% и 35,42% соответственно.

В новой компании будет образован совет директоров в составе девяти членов, в который войдут по три директора от Telenor и Altimo, а остальные три будут независимыми, не аффилированными ни с одной из компаний.

История конфликта

В результате слияния будут разрешены все существующие споры между Telenor и Altimo, не прекращавшиеся последние несколько лет. Стороны договорились о приостановлении всех находящихся в производстве дел по спорам между ними и о принятии мер для отзыва исков или урегулирования споров до совершения сделки.

Судебные разбирательства между «Вымпелкомом» и норвежским холдингом уходят своими корнями в 2005 год, когда российский сотовый оператор в обход Telenor приобрел «Украинские радиосистемы». После этого стороны подали ряд исков как в российские, так и в международные суды. Один из них был рассмотрен Омским арбитражным судом 19 февраля прошлого года. Истцом выступила компания Farimex Products (зарегистрирована на Британских Виргинских островах и владеет акциями «Вымпелкома»). По этому иску суд взыскал с Telenor $1,73 млрд.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама