Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев внес в Госдуму соглашение о пребывании ЧФ в Крыму

Опубликовано
Текст:

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, продлевающее пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Оно рассчитано на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Сегодня Дмитрий Медведев внес его на ратификацию в Госдуму. Ожидается, что документ будет рассмотрен на заседании 27 апреля.

Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Госдуму соглашение о продлении времени пребывания Черноморского флота (ЧФ) в Крыму, передает РИА «Новости».

Ранее председатель комитета по международным делам Константин Косачев сообщил, что это может произойти 23 апреля. Он также добавил, что Госдума рассмотрит вопрос о ратификации соглашения на дополнительном пленарном заседании 27 апреля.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня также внес на рассмотрение верховной рады (ВР) договор о ЧФ. Предполагается, что Госдума и ВР рассмотрят документ в один день.

ЧФ на Украине

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ на Украине от 1995 и 1997 годов были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата -- $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на территории Украины -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования -- в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

Однако фактически последние годы официальный Киев проводил резко выраженную антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на выдавливание оттуда России и ее ВМС.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году нового президента Виктора Ющенко, который, ссылаясь на ч. 7 ст. 17 конституции, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года. Пришедший в феврале к власти Виктор Янукович сообщил, что собирается наладить отношения с Россией, в том числе в вопросе сотрудничества о размещении ЧФ на Украине.

5 марта 2010 года на встрече с Дмитрием Медведевым он выразил уверенность, что Москва и Киев «очень скоро найдут ответ» на вопрос о размещении ЧФ, который устроит и Россию, и Украину.

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, продлевающее пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Оно рассчитано на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет.

22 апреля конституционный суд (КС) Украины признал новый договор соответствующим основному закону страны.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что после 2017 года Россия будет платить за базирование ЧФ в Севастополе живыми деньгами, арендная плата возрастет.

Реклама