Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дело тюменских скинхедов заняло 166 томов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банда тюменских скинхедов обвиняется в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. По 22 эпизодам утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело банды, которое заняло 166 томов, направлено в суд.

В Тюмени вынесено обвинительное заключение по делу скинхедов, совершивших серию тяжких преступлений, сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Подростки-неонацисты попали в поле зрения оперативников в конце 2008 года. На протяжении нескольких месяцев они совершали вооруженные нападения на представителей азиатских государств.

В пресс-службе отметили, что целью молодых людей было нападение на выходцев с Кавказа и из Азии.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что группировку возглавлял нигде не работающий житель Тюмени 1986 года рождения. В банду входили преимущественно подростки, в том числе один школьник.

В общей сложности арестовано 14 человек. Им предъявлены обвинения в 22 тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах, совершенных по мотивам межнациональной розни.

«Фигуранты этого дела считают себя не скинхедами, а патриотами, хотя и использовали атрибутику и символику неонацистов. В ходе обысков у них была изъята одежда, имперский флаг (штандарт Третьего рейха), а также электронные носители информации с материалами националистического характера», -- отмечается в сообщении.

Материалы уголовного дела содержат 166 томов. Следственным комитетом они направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Несовершеннолетние «инквизиторы»

5 апреля прокуратура Рязанской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых несовершеннолетних, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Они обвиняются в организации экстремистского сообщества и участии в нем, совершении убийства и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений и по мотивам национальной ненависти.

По версии следствия, в 2008 году в Рязани группа несовершеннолетних местных жителей организовала экстремистское сообщество «Команда белых инквизиторов». Следователи отметили, что его целью было применение насилия к представителям неславянских национальностей.

5 декабря 2008 года участники сообщества, гуляя по улицам Рязани, избили двух уроженцев Узбекистана. Одного из них они несколько раз ударили ножом, причинив тяжкий вред здоровью.

Вечером 4 января 2009 года члены сообщества, находясь в состоянии алкогольного опьянения и испытывая национальную ненависть, избили жителя Китая. От полученных ножевых ранений он скончался на месте происшествия.

Личности всех участников молодежной экстремистской организации установлены, подозреваемые задержаны.

Уголовное дело расследовал отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП России по Рязанской области.

Материалы уголовного дела после утверждения обвинительного заключения направлены в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело по ходатайству подсудимых будет рассматриваться с участием коллегии присяжных заседателей.

Приговор банде националистов

15 марта Санкт-Петербургский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор в отношении группы молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Оператор совхоза «Детскосельский» Александр Масленников, прораб Антон Востриков, студент Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства Дмитрий Силин, учащийся полицейского колледжа Виталий Носко, а также неработающие Леонид Балакин, Дмитрий Николаев и Юрий Чернов были признаны виновными в нападении на россиянина Мкама Маира-Александра Мунени по мотивам расовой и национальной вражды.

По данным следствия, 11 ноября 2007 года около 21.00 молодые люди у дома 10 по улице Ильюшина в Приморском районе Санкт-Петербурга, испытывая расовую и национальную ненависть и вражду по отношению к лицам -- выходцам из Африки, избили россиянина Мунени, причинив ему телесные повреждения. Масленников также нанес потерпевшему множественные удары ножом в жизненно важные органы.

После нападения преступники скрылись. Мунени удалось дойти до дверей своей квартиры, где его родственники вызвали «скорую помощь» и милицию. Мужчине была оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга и квалифицировал действия молодых людей по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды).

Масленников также был признан виновным в покушении на убийство из хулиганских побуждений, по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды (ч. 3 ст. 30, п. «и», «л» ч. 2 ст. 105 УК России). Он приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальным участникам нападения назначены различные сроки наказания, от двух лет шести месяцев лишения свободы условно до трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама