Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новым лидером Партии регионов стал Азаров

Опубликовано
Текст:

Николай Азаров стал новым лидером Партии регионов. За его кандидатуру делегаты съезда проголосовали единогласно. 11 марта Азаров был назначен премьер-министром Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров избран лидером Партии регионов, которую ранее возглавлял Виктор Янукович, сообщает РИА «Новости».

С предложением кандидатуры Азарова на ХІІ съезде Партии регионов в Киеве выступил президент Украины. Оно было поддержано единогласно.

Янукович отметил, что после избрания Азарова премьер-министром он стал фактически лидером парламентской коалиции. Азаров поблагодарил президента за оказанное ему доверие.

Бывший глава Партии регионов был избран ее почетным лидером. За это проголосовали все 437 делегатов съезда. Ранее на съезде прозвучало предложение внести изменения в устав, в соответствии с которыми, в частности, будет введен этот пост.

Бюджет

В своем выступлении премьер заявил, что на следующей неделе верховная рада (ВР) примет бюджет, сообщает УНИАН. По его словам, правительство завершило разработку проекта закона «О государственном бюджете на 2010 год».

В министерстве финансов Украины уточнили, что 26 апреля документ будет передан на рассмотрение ВР.

Янукович вступил в должность президента 25 февраля. Он передал партийное руководство Азарову, который до утверждения съездом был исполняющим обязанности главы Партии регионов.

11 марта Азаров был назначен премьер-министром Украины. Его кандидатуру на утверждение в ВР внес президент.

Выборы

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 17 января. Всего в списке кандидатов было 18 человек, однако во второй тур прошли Янукович, набравший 35,32% голосов избирателей, и теперь уже бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, за которую проголосовали 25,05% украинцев. Для победы одному из них было необходимо набрать в первом туре 50% плюс один голос, но так как никто не смог этого сделать, то был назначен второй тур выборов. Во втором туре, прошедшем 7 февраля, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей. За Тимошенко проголосовали 45,47% избирателей. Президент страны согласно конституции будет находиться у власти пять лет.

Партия регионов имеет самое большое представительство в ВР. После победы Януковича на выборах она стала еще популярнее. Согласно последним опросам, за Партию регионов готовы голосовать порядка 40% украинцев, а за Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) -- 15%.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама