Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Комитет ВР выступил против ратификации соглашения о пребывании ЧФ

Опубликовано
Текст:

27 апреля на заседаниях Верховной рады и Госдумы будет рассмотрено соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота России на Украине. Сегодня комитет Рады по вопросам европейской интеграции рекомендовал парламенту отклонить соглашение, подписанное президентами двух стран 21 апреля, как неконституционное.

Комитет Верховной рады (ВР) Украины по вопросам европейской интеграции выступил против закона «О ратификации соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота (ЧФ) России на территории Украины», сообщает УНИАН.

Члены комитета высказались по этому поводу единогласно. На внеочередном заседании они заявили, что намерены рекомендовать вышестоящей инстанции -- комитету Рады по иностранным делам -- отклонить законопроект как противоречащий конституции.

Парламентарии отметили, что подписание соглашения нарушает «ряд процессуальных правовых норм». В частности, оно противоречит ст. 17 конституции Украины, которая запрещает размещение иностранных военных баз в стране.

Позже комитет ВР по иностранным делам рекомендовал парламенту не ратифицировать соглашение. По словам заместителя председателя ВР Николая Томенко, на заседании из 14 членов комитета присутствовали десять, восемь из них высказались против пролонгации.

«Таким образом, главный комитет ВР, который отвечает за подготовку рассмотрения этого соглашения в сессионном зале, принял решение не поддерживать этот договор», -- сказал Томенко, добавив, что комитет признал его не соответствующим конституции.

Нарушения и рекомендации

Члены комитета Рады по вопросам европейской интеграции заявили, что президент, подписав соглашение, нарушил ст. 20 закона «О международных договорах Украины», по которой международные соглашения могут быть пролонгированы на условиях, определенных самим договором. «Положениями действующего соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ предполагается возможность его пролонгации только на пятилетний период», -- сказали парламентарии.

Комитет также рекомендовал вышестоящей инстанции «принять в целом проекты постановлений «О неприемлемости соглашения между Украиной и Россией по вопросам ЧФ» и «О создании временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования возможного состава преступления в деяниях президента Виктора Януковича и должностных лиц кабинета министров при заключении и подписании соглашения». Эти законопроекты внесли народные депутаты Борис Тарасюк и Олег Билорус.

ЧФ на Украине

С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины. Согласно двусторонним соглашениям о временном пребывании российского ЧФ на Украине от 1995 и 1997 года были созданы ЧФ России и ВМС Украины с раздельным базированием на территории Украины. В соглашениях четко оговорены условия аренды базы ЧФ в Севастополе, в том числе арендная плата -- $98 млн, а также срок пребывания российского ЧФ на Украине -- до 28 мая 2017 года.

70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится в Крыму. 25-тысячный личный состав флота размещен в трех пунктах базирования -- в Севастополе (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья), Феодосии и Николаеве.

Однако фактически последние годы официальный Киев проводил резко выраженную антироссийскую внешнюю политику в причерноморском регионе, направленную на выдавливание оттуда России и ее ВМС.

По мнению российского руководства, обострение отношений с Украиной было вызвано избранием в 2004 году нового президента Виктора Ющенко, который, ссылаясь на ч. 7 ст. 17 конституции, заявил, что «на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз».

24 мая 2008 года МИД Украины заявил, что договор о базировании продлеваться не будет, российский флот должен быть полностью выведен к 28 мая 2017 года. Пришедший в феврале к власти Виктор Янукович сообщил, что собирается наладить отношения с Россией, в том числе в вопросе сотрудничества о размещении ЧФ на Украине.

5 марта 2010 года на встрече с Дмитрием Медведевым он выразил уверенность, что Москва и Киев «очень скоро найдут ответ» на вопрос о размещении ЧФ, который устроит и Россию и Украину.

21 апреля президенты России и Украины подписали соглашение, продлевающее пребывание ЧФ в Крыму после 2017 года. Оно рассчитано на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что после 2017 года Россия будет платить за базирование ЧФ в Севастополе живыми деньгами, арендная плата возрастет.

22 апреля конституционный суд (КС) Украины признал новый договор соответствующим основному закону страны.

23 апреля президент России внес на ратификацию в Госдуму соглашение о продлении времени пребывания ЧФ в Крыму. В этот же день Виктор Янукович внес договор в ВР. Предполагается, что парламенты обеих стран рассмотрят документ в один день -- 27 апреля.

Между тем оппозиционные политические силы также заявили о намерении не допустить ратификации документа. Они собираются совместно выступить в раде во вторник.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама