Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Чувашии задержан убийца священника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

24 апреля в Чувашии выстрелом в спину был убит священнослужитель. В совершении преступления подозревается 46-летний местный житель, инвалид по психическому заболеванию. Он задержан.

В Чувашии задержан подозреваемый в убийстве священнослужителя, сообщает пресс-служба СКП по республике.

24 апреля в селе Янтиково Яльчикского района Чувашии рядом со зданием церкви было обнаружено тело 46-летнего священнослужителя. Отец Анатолий был убит выстрелом в спину.

СКП по Чувашии возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство). Оно находится в производстве Батыревского межрайонного следственного отдела.

«В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении этого преступления. Им оказался 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района», -- говорится в сообщении.

Мужчина состоит на учете у психиатра, является инвалидом по психическому заболеванию. В 2000 году решением Канашского районного суда он был признан недееспособным.

«Назначены необходимые экспертизы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», -- сообщили в региональном СКП.

Убийства священников

19 ноября 2009 года в Москве был убит настоятель храма Святого апостола Фомы Даниил Сысоев. По данным правоохранительных органов, убийца зашел в церковь поздно вечером и, громко окликнув Сысоева, выстрелил сначала в регента храма, а затем и в самого настоятеля. После этого он сделал контрольный выстрел Сысоеву в голову и скрылся. В декабре 2009 года в Дагестане был застрелен 22-летний уроженец Киргизии Бексултан. Баллистическая экспертиза показала, что священник был убит из его пистолета. В марте дело было объявлено раскрытым.

В декабре прошлого года в Подольске в подъезде своего дома был убит настоятель храма Вознесения Александр Филиппов. По данным следствия, примерно за полчаса до убийства житель города Олег Шехов и двое его знакомых вошли в подъезд дома, где жил священнослужитель, чтобы разобраться с сожителем своей знакомой. Мужчины выпили и справляли в подъезде нужду. В этот момент вошел священник, он сделал Шехову замечание. В ответ тот оскорбил Филиппова. Когда настоятель открыл входную дверь квартиры, ему выстрелили в спину из травматического пистолета, переделанного под боевой. Пуля попала в сердце, священник умер на месте. Шехова задержали в тот же вечер.

Реклама