Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бакиев лишен президентской неприкосновенности

Опубликовано
Текст:

Курманбек Бакиев лишен президентской неприкосновенности. Теперь временное правительство намерено добиваться его экстрадиции из Белоруссии. Новые власти Киргизии возложили на Бакиева ответственность за расстрел демонстрантов, произошедший 7 апреля. Против экс-президента возбуждено уголовное дело.

Временное правительство (ВП) Киргизии приняло декрет об отрешении от власти бывшего главы государства Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности, сообщает «Интерфакс».

«Решение принято на основании 46-й статьи действующей конституции, согласно которой Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, «как главнокомандующий Вооруженными силами не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям», -- сказали в пресс-службе ВП.

В декрете, инициатором которого выступил заместитель главы ВП Азимбек Бекназаров, говорится: «Признать Бакиева виновным в нарушении 6-го пункта 46-й статьи конституции Киргизии и добиваться всеми силами его экстрадиции на родину, чтобы он предстал перед судом».

«На основании этого положения Бакиев при определенных условиях по запросу киргизской стороны может быть экстрадирован из Белоруссии, где он сейчас находится, в Киргизию и предан суду», -- пояснили в пресс-службе.

Против Бакиева возбуждено уголовное дело, но от ареста его защищал иммунитет президентской неприкосновенности. По словам Бекназарова, по этой причине направить документы на его экстрадицию из Белоруссии было невозможно.

Согласно законам Киргизии, бывшие президенты страны пожизненно обладают иммунитетом, который может быть снят в определенных случаях по решению властей.

Массовые беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы. По последним данным, в результате беспорядков погиб 81 человек, еще более полутора тысяч пострадали.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны, в родном Джалалабаде. Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева.

15 апреля свергнутый киргизский президент покинул страну на самолете, вылетев в Казахстан. Убежище ему перед этим предлагала Белоруссия, однако Бакиев сначала направился на переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, который также пригласил его к себе.

20 апреля стало известно, что Бакиев находится в Белоруссии. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко. Ранее глава Киргизии сложил с себя полномочия, отправив заявление по факсу из Казахстана, а потом сказал, что сделал это под давлением.

Экстрадиция

Новые власти Киргизии рассчитывают, что Минск обеспечит безопасность Бакиева до суда. «Это личное дело Александра Григорьевича (Лукашенко), его право. Мы знаем Белоруссию как европейское и глубоко дружественное нам государство. Мы просим народ Белоруссии и руководство страны обеспечить безопасность и сохранность Бакиева до того, как он предстанет перед судом за многочисленные преступления перед киргизским народом», -- сказал руководитель аппарата председателя ВП Эдиль Байсалов.

На экс-президента возложили ответственность за расстрел демонстрантов 7 апреля. «По завершении процесса по расследованию недавних событий и ожидаемого нами международного расследования под эгидой ООН, СНГ мы ожидаем, что Курманбек Бакиев выполнит свое слово. Он говорил, что готов понести ответственность по результатам такого объективного и беспристрастного следствия», -- сказал чиновник.

Он подчеркнул, что Минская конвенция предусматривает выдачу подозреваемых в уголовных преступлениях, взаимное уважение санкций на арест. «Народ Киргизии не успокоится до тех пор, пока кровавый диктатор не будет привлечен к ответственности», -- заключил Байсалов.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама