Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Подозрения австрийцев опроверг адвокат Кадырова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В окружении Кадырова заявили, что глава Чечни непричастен к убийству Умара Исраилова, а заявления австрийцев являются голословными. Бывшего телохранителя застрелили в Вене 13 января 2009 года. Полиция вела расследование 15 месяцев и пришла к выводу, что Рамзан Кадыров приказал похитить Исраилова, а потом убить.

Адвокат президента Чеченской республики Андрей Красненков назвал заявления австрийских следователей о причастности своего клиента к убийству Исраилова провокационными. Он не исключил, что президент Чечни может потребовать их опровержения в суде.

«Я считаю, что это дешевая провокация, которая под собой ничего не имеет», -- сказал Красненков. По словам адвоката, он в январе 2010 года «выезжал в Чечню, чтобы навести справки об этом Умаре Исраилове», и выяснил, что тот был организатором и предводителем бандгруппы. Он был объявлен в розыск у себя на родине и бежал в США.

«Зачем Рамзану Ахматовичу добиваться экстрадиции таким неординарным способом? Зачем Рамзану Кадырову убивать человека, который и так под следствием и обвиняется во многих преступлениях?» -- сказал Красненков. Он добавил, что по отношению к подобным материалам СМИ Кадыров «настроен решительно добиваться справедливости через суд».

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов отверг обвинения австрийских прокуроров в адрес чеченского лидера. «Я могу со всей ответственностью заявить, что Рамзан Ахматович Кадыров ни прямо, ни косвенно никогда никому не поручал совершать каких-либо противоправных действий в отношении Исраилова», -- сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Комментируя сообщения о том, что у австрийских спецслужб якобы имеется фото Кадырова с одним из причастных к убийству Исраилова, Каримов сказал, что президент Чечни не проверяет документы у тех, с кем фотографируется. По мнению пресс-секретаря, предположения и выводы на основании фотографий «не соответствуют каким-либо нормам законодательства, нормам юридическим». Обращаться в суд из-за таких необоснованных обвинений не стоит, считает он.

Подозреваемые

Накануне австрийские следователи пришли к выводу, что президент Чечни Рамзан Кадыров приказал похитить одного из своих бывших телохранителей, а когда это не удалось, мужчину убили, сообщает Associated Press.

27-летний Умар Исраилов был застрелен 13 января 2009 года на улице Леопольдауэр на севере Вены, когда выходил из продуктового магазина. Исраилов был доставлен в столичную больницу SMZ Ost, где через несколько часов скончался от полученных ранений.

Трое уроженцев Чечни находятся под стражей в Австрии в качестве подозреваемых по этому делу. Никому из них пока не предъявлено официальных обвинений.

Представитель пресс-службы Венской прокуратуры Герхард Ярош сообщил, что расследование, длившееся 15 месяцев, «дает основания предполагать, что Кадыров стоит за убийством Исраилова, и что он приказал его похитить».

Доклад направлен в специальную службу прокуратуры, которая решит, следует ли предъявлять официальные обвинения.

Агентство отвечает, что получить комментарий Кадырова не удалось в силу того, что к моменту обнародования данных рабочий день его пресс-секретаря был завершен.

Следствие

Ярош рассказал, что австрийские следователи основывали свои выводы на оперативных данных включая фотографии Кадырова и Отто Кальтенбрюннера, которые были найдены в сотовом телефоне австрийца.

Уроженец Нижней Австрии был задержан спустя несколько часов после смерти Исраилова. По некоторым данным, он был за рулем автомобиля, в котором скрылись убийцы телохранителя.

Следствие располагает данными, что Кальтенбрюннер связан с близким советником лидера Чечни Шааем Турлаевым. У австрийца был электронный билет на самолет и копия паспорта Турлаева. Они были обнаружены в автомобиле. Чиновник летал из Москвы в Вену за два месяца до убийства Исраилова. Ярош сообщил, что Кальтенбрюннер был среди тех, кто встречался с Турлаевым в аэропорту.

Критика

Сразу после гибели Исраилова европейские журналисты и политики стали говорить, что убийство является политическим, а австрийские власти знали о готовящемся покушении на чеченца.

Австрийская полиция была подвергнута критике за отсутствие у Исраилова охраны после того, как он сообщил, что его жизнь находится в опасности.

В России Исраилов был осужден как один из боевиков-сепаратистов, позже был амнистирован. Некоторое время он был телохранителем Кадырова, после чего уехал в Европу. В конце 2006 года Исраилов подал жалобу в Страсбургский суд, где называл себя жертвой режима, а также жаловался на преступления, которые, по его словам, совершал Кадыров в период с 2003 по 2005 год.

Бывший телохранитель также рассказывал о пытках, которые якобы применялись к предполагаемым сепаратистам и членам их семей. Он заявил, что, пытаясь заставить его вернуться в Чечню, Кадыров на протяжении десяти месяцев держал в тюрьме и пытал его отца.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама