Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС не будет вмешиваться в объединение «Газпрома» и «Нафтогаза»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» -- «внутренний вопрос» России и Украины, и Евросоюз не собирается вмешиваться в происходящее. Для его представителей главное, чтобы Украина продолжила модернизацию газового рынка.

Еврокомиссия (ЕК) считает, что предложение об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза» является «внутренним решением» правительств России и Украины. Такое заявление сделала представитель исполнительной власти Евросоюза (ЕС) Марлин Холцнер, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, для ЕС важно, чтобы Украины «продолжила реформу по модернизации внутреннего рынка газа с тем, чтобы сделать его более прозрачным».

30 апреля премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Его украинский коллега Николай Азаров сказал, что Киев будет изучать конкретные предложения Москвы. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что готов рассмотреть возможность обмена активами от геологоразведки до сбыта. Он добавил, что консультации и переговоры по этой теме начнутся после майских праздников в Москве.

Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков сообщил, что предложенное Путиным объединение «Газпрома» и «Нафтогаза» подразумевает не поглощение, а создание новой компании. «Вряд ли уместно говорить о вариантах поглощения, объединения младшего со старшим. Речь идет именно о создании нового юридического лица, то есть объединении двух компаний», -- сказал он. Песков не стал прогнозировать, будет ли это обмен активами».

На российско-украинских переговорах в конце апреля также обсуждался вопрос о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и гарантии транзитных поставок газа на многолетний срок.

«Мы -- крупнейшее транзитное государство, которое с удовольствием предоставляет свои возможности для транзита нефти и газа. Сегодня мы договорились вместе изучить возможности и гарантии того, чтобы эти поставки планировались на многие годы вперед», -- сказал Азаров.

За несколько дней до этого министр энергетики Сергей Шматко заявил, что Россия и Украина интенсифицируют работу по созданию консорциума для модернизации украинской ГТС.

Ранее Путин сообщил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации ГТС Украины. «Мы готовы над этим работать. Это предмет наших переговоров», -- отметил он.

Реклама