Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американцы заплатят Киргизии за базу $15 млн

Опубликовано
Текст:

Киргизия получит $15 млн за пребывание в аэропорту Бишкека американского центра транзитных перевозок. Он используется для переброски войск и грузов НАТО в Афганистан. Ранее срок нахождения центра в стране был продлен на год.

США перечислят временному правительству Киргизии $15 млн за пребывание в аэропорту Бишкека американского центра транзитных перевозок (ЦТП). Такое заявление сделал специальный помощник президента США по России и Евразии Майкл Макфол, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «вопрос о пребывании центра транзитных перевозок в ходе переговоров членами временного правительства не рассматривался».

«Президент Барак Обама неоднократно подчеркивал, что у США нет долгосрочных планов использовать ЦТП, он служит целям поддержки операции в Афганистане», -- отметил Макфол.

По его словам, военнослужащие, которые переправляются через ЦТП в Афганистан и обратно, борются с терроризмом, представляющим угрозу всему мировому сообществу, в том числе Киргизии, США и России. «От ЦТП выигрывают все», -- считает специальный помощник.

Макфол добавил, что если пребывание американской базы в Манасе будет поставлено на голосование путем референдума и «народ изъявит желание, что ЦТП должен покинуть Киргизию, то США будут уважать подобное мнение».

Согласно соглашению между двумя странами ежегодная плата за пребывание ЦТП в Киргизии составляет $60 млн.

Демократия

«Обама считает, что апрель стал трагическим месяцем для Киргизии, где произошла совершенно необоснованная гибель людей. Но благодаря героизму народа Киргизия обрела новую возможность построения демократии, восстановления демократических институтов в регионе, где исторически это было сложно сделать», -- сказал специальный представитель американского лидера, слова которого приводит РИА «Новости».

Беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы. По последним данным, в результате беспорядков погибли более 80 человек, еще свыше 1500 пострадали.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны, в родном Джалал-Абаде. Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство (ВП), которое возглавила Роза Отунбаева.

15 апреля свергнутый киргизский президент покинул страну на самолете, вылетев в Казахстан. Убежище ему перед этим предлагала Белоруссия, однако Бакиев сначала направился на переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, который также пригласил его к себе.

20 апреля стало известно, что Бакиев находится в Белоруссии. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко. Ранее глава Киргизии сложил с себя полномочия, отправив заявление по факсу из Казахстана, а потом сказал, что сделал это под давлением.

Неприкосновенность

26 апреля ВП Киргизии приняло декрет об отрешении от власти бывшего главы государства Курманбека Бакиева и лишении его президентской неприкосновенности.

«Решение принято на основании 46-й статьи действующей конституции, согласно которой Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, «как главнокомандующий Вооруженных сил не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям», сообщили в пресс-службе правительства.

В декрете, инициатором которого выступил заместитель главы ВП Азимбек Бекназаров, говорится: «Признать Бакиева виновным в нарушении 6-го пункта 46-й статьи конституции Киргизии и добиваться всеми силами его экстрадиции на родину, чтобы он предстал перед судом».

«На основании этого положения Бакиев при определенных условиях по запросу киргизской стороны может быть экстрадирован из Белоруссии, где он сейчас находится, в Киргизию и предан суду», -- пояснили в пресс-службе.

Против Бакиева возбуждено уголовное дело, но от ареста его защищал иммунитет президентской неприкосновенности. По словам Бекназарова, по этой причине направить документы на его экстрадицию из Белоруссии было невозможно.

Согласно законам Киргизии бывшие президенты страны пожизненно обладают иммунитетом, который может быть снят в определенных случаях по решению властей.

База в Манасе

16 апреля новые киргизские власти согласились автоматически продлить на год соглашение об американском ЦТП (бывшая военная база в Манасе, переименована в 2009 году).

Заместитель председателя ВП Омурбек Текебаев сказал, что прежний парламент Киргизии распущен, а временное правительство не имеет полномочий принимать решение о дальнейшем пребывании базы в стране. «Но парламент в этом году не сможет принять это решение, так как парламентские выборы пройдут в октябре текущего года. Вместе с тем решение принять сейчас необходимо, так как согласно договору в июле этого года истекает срок аренды Соединенными Штатами этой базы», -- сказал он, добавив, что ВП «решило автоматически продлить договор».

Авиабаза использовалась американскими ВВС с декабря 2001 года. Ее главная задача -- воздушные перевозки пассажиров и грузов в Афганистан и из него и топливозаправка в небе над Афганистаном.

Реклама