Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США ищут курьера, передавшего деньги террористу с Таймс-сквер

Опубликовано
Текст:

Американские следователи ведут поиски тех, кто финансировал террориста с Таймс-сквер. У них уже есть имя курьера, передавшего Фейсалу Шахзаду деньги на покупку автомобиля, который тот хотел взорвать в центре Нью-Йорка в прошлую субботу.

Следователи по делу о подготовке теракта на Таймс-сквер располагают именем курьера, который помогал подозреваемому Фейсалу Шахзаду материально, сейчас его ищут, передает Associated Press.

По их мнению, Шахзаду дали деньги на автомобиль и на производство бомбы, которая была в нем заложена. Об этом на условиях анонимности «ввиду деликатности расследования» сообщил официальный представитель властей. Он не уточнил, о какой сумме идет речь.

Ранее чиновники выяснили, что Шахзад провел пять месяцев в Пакистане, прежде чем вернуться в США в феврале этого года. Они пытаются отследить его перемещения на родине, чтобы найти доказательства того, что финансирование деятельности велось из-за рубежа и осуществлялось международными террористическими группировками.

Будни террориста

30-летний Шахзад проживал один в Бриджпорте (штат Коннектикут), где снимал квартиру, «не имея видимой работы». У властей есть видеозапись того, как он покупал коробку фейерверков в магазине в Пенсильвании, и данные о том, что в течение последних трех месяцев, «не имея видимых источников дохода», он приобрел винтовку в Коннектикуте. За подержанный внедорожник Шахзад отдал 13 стодолларовых купюр. Он приобрел его с рук у бывшего владельца в Коннектикуте.

Финансирование

Ранее следователи искали доказательства того, что Фахзада финансировали пакистанские талибы. На следующий день после несостоявшегося взрыва они взяли на себя ответственность за него, сообщив, что «это месть за убитых мусульманских мучеников», но потом сказали, что не имеют к попытке теракта никакого отношения.

«У нас нет связи с Фейсалом. Тем не менее он наш брат-мусульманин. Мы гордимся Фейсалом. Он совершил смелый поступок», -- сказал по телефону представитель группировки Азам Тарик.

Он рассказал, что пакистанские талибы не совершили ни одного успешного теракта в США, но «приветствуют такие атаки».

Сотрудничество

Следователи рассказали, что с момента своего ареста Шахзад сотрудничает с ними. Комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли сообщил, что «специалисты выясняют, что из сказанного Шахзадом правда».

«Мы хотим понять, с кем он выходил на связь, находясь в Пакистане, что он делал, кто поддерживает его и почему», -- добавил официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули.

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик заявил, что Шахзад вряд ли действовал в одиночку. «Судя по доступной информации, он (подозреваемый) утверждает, что действовал один. Я не склонен верить ему», -- сказал чиновник, слова которого приводит Reuters.

Обвинения

Во вторник суд Нью-Йорка предъявил Шахзаду официальные обвинения. Он подозревается в преступлениях, предусмотренных пятью статьями уголовного кодекса, в том числе в использовании оружия массового уничтожения и терроризме.

Террорист сообщил следствию, что действовал в одиночку, однако ФБР продолжает искать его связи с международными террористическими группировками. Президент Барак Обама заявил, что при расследовании инцидента большое внимание будет уделено тому, чтобы определить, был ли задержанный в контакте с иностранными экстремистскими группами.

Несостоявшийся взрыв

Взрывное устройство было заложено в автомобиль, брошенный на углу 45-й авеню. Продавец футболок увидел дым из внедорожника и предупредил о нем полицию. По словам представителя правоохранительных органов Нью-Йорка Пола Брауна, площадь и прилегающие улицы оцепили, были эвакуированы десятки туристов и прохожих, а также работники офисов и жители окрестных домов.

Спустя несколько часов полицейский робот с водяной пушкой разбил стекло в автомобиле и вытащил подозрительную коробку. «Там были взрывчатые вещества, в том числе какой-то порошок, бензин, пропан и электрические провода, соединенные с часовым механизмом», -- сказал Браун.

На следующий день американские власти признали попытку взрыва автомобиля терактом. «Этот инцидент был направлен на то, чтобы запугать, и, кем бы он ни был организован, эти действия характеризуются как террористические», -- сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Тогда же издание The Washington Post сообщило, что американские власти «увидели связи нью-йоркского террориста с международными группировками».

Арест

Подозреваемый по делу о теракте был задержан в понедельник. Его арестовали в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, из которого Шахзад пытался улететь в Дубай. Правительственные чиновники отметили, что Шахзад зарезервировал билет на рейс по дороге в аэропорт и заплатил за него наличными.

Уроженец Пакистана стал натурализованным гражданином США незадолго до поездки в Пакистан, где находится его жена. По свидетельству американских соседей, он был нелюдимым и предпочитал не выходить из дома днем.

Сотрудник ФБР, не пожелавший сообщить свое имя «ввиду деликатности расследуемого дела», сказал, что Шахзад не был известен разведывательному сообществу США до неудавшейся попытки взрыва.

Заявления властей

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Паттерсон назвал происшествие «актом терроризма» и призвал полицию и ФБР привлечь виновных к ответственности.

Обама сказал, что «справедливость восторжествует». Он также заявил, что американцев не удастся запугать. «Мы не будем прятаться в страхе», -- отметил президент США.

«Этот инцидент стал очередным отрезвляющим напоминанием о том времени, в котором мы живем», -- добавил он.

В конце декабря прошлого года Обама попал под огонь критики со стороны республиканцев за то, что службам безопасности не удалось задержать террориста до того, как он сел в самолет. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на самолете, летевшем из Амстердама в Детройт. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета. Террорист задержан и находится в американской тюрьме.

Реклама