Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британский премьер подал в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гордон Браун подал прошение об отставке с поста премьер-министра. Накануне он заявил о том, что в сентябре намерен покинуть Лейбористскую партию, руководителем которой является. Его партия заняла на недавних выборах второе место, уступив консерваторам. Новым премьер-министром автоматически стал лидер тори Дэвид Кэмерон. Он уже заявил, что в скором времени приступит к формированию коалиции с партией либерал-демократов.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил, что подал в отставку, передает Reuters.

«Я сообщил личному секретарю королевы, что у меня есть намерение подать прошение об отставке», -- сказал он журналистам возле своего офиса на Даунинг-стрит.

Браун сообщил, что собирается в Букингемский дворец, чтобы подписать официальные документы. Он отметил, что в том случае, если королева примет его отставку, новое правительство следует сформировать лидеру консерваторов.

Ранее в британских СМИ появились сообщения, что британский премьер собирается покинуть свой пост, потом представители Лейбористской партии, руководителем которой он является, опровергли эту информацию.

Новый премьер

Новым премьер-министром Великобритании автоматически стал лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон. В минувший вторник он получил от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны.

Самый молодой премьер-министр Великобритании за последние 200 лет -- Кэмерону 43 года -- в своем победном заявлении еще раз подтвердил намерение создать коалицию с либерал-демократами под управлением Ника Клегга. «Необходимо организовать сильное и стабильное правительство, в котором все мы так нуждаемся», -- цитирует Кэмерона BBC.

Обама позвонит

Новоиспеченному премьеру с поздравлениями позвонит президент США Барак Обама. Об этом в своем микроблоге в социальной сети Twitter сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Еще одна отставка

10 мая Браун заявил, что уйдет в отставку с поста главы Лейбористкой партии в сентябре. Он выразил надежду, что новый лидер будет назначен тогда же на ежегодном съезде. Ведущими претендентами на этот пост являются министр иностранных дел Дэвид Милибэнд и министр образования Эд Боллс.

«Как руководитель моей партии я должен признать, что это (отставка) -- решение для меня», — сказал премьер-министр, которого цитирует Associated Press.

Заявление об уходе с поста лидера партии Браун сделал, чтобы облегчить создание правительственной коалиции лейбористов и либерал-демократов. Об отставке с должности премьера он сообщил на фоне слухов о том, что консерваторам, похоже, удалось добиться соглашения с либерал-демократами.

Переговоры

Партия Дэвида Кэмерона, которая завоевала большинство мест на выборах, но не большинство в парламенте, несколько недель назад начала переговоры об объединении с либерал-демократами, занявшими третье место. Это дало бы им необходимое число мест для формирования правительства. Обсуждение зашло в тупик из-за разногласий по ключевым вопросам, включая реформу избирательной системы.

После заявления Брауна об уходе с поста главы партии консерваторы предложили обсудить реформу на референдуме. «Мы договорились, что предложим либерал-демократам референдум по вопросу о системе альтернативного голосования. Было бы совершенно недемократичным ввести изменения в системе голосования без проведения референдума», -- сказал представитель партии Джордж Осборн, принимавший участие в переговорах.

В заявлении офиса Брауна, распространенном накануне, говорится, что премьер обратился к лидеру либерал-демократов Нику Клеггу с просьбой начать официальные переговоры о создании коалиции с лейбористами, которые вместе могли бы составить левоцентристский альянс.

«В Великобритании существует прогрессивное большинство, и я считаю, что можно было бы в интересах всего государства создать прогрессивное коалиционное правительство», -- сказал Браун.

Ранее Клегг сказал, что отставка Брауна «является одним из условий той или иной сделки с лейбористами».

В понедельник вечером Клегг заявил, что либерал-демократы проведут переговоры с лейбористами о возможном создании альянса. Во вторник днем лейбористы сообщили, что переговоры «приостановлены, но не завершены».

Реакция партий

После сегодняшнего заявления Брауна консерваторы сообщили о своем намерении вернуться к переговорам с либералами. Позже стало известно о возможной сделке. «Мы завершили наши дискуссии в хорошей атмосфере, и собираемся доложить (о результате) Нику Клеггу и нашим коллегам-парламентариям», -- сказал представитель либералов Дэнни Александр.

Он заявил о желании сторон прийти к консенсусу и сформировать новое правительство.

Переговорщик-консерватор Уильям Хейг также сказал, что передаст рекомендации своим коллегам.

Выборы

Правоцентристские консерваторы выиграли 306 из 650 мест в палате общин, до абсолютного большинства им не хватило 20 представителей. Лейбористы набрали 258 мест, а либерал-демократы -- 57. Остальные места достались представителям мелких партий.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама