08:52

«Интер» в пятый раз стал чемпионом Италии по футболу

Чемпионом Италии по футболу пятый год подряд становится миланский «Интер». В матче последнего тура Серии А он обыграл «Сиену» с минимальным счетом.

Миланский «Интер» в пятый раз подряд выиграл чемпионат Италии по футболу. В матче последнего тура он с минимальным счетом победил «Сиену».

Единственный гол в игре на 57-й минуте забросил Диего Милито, воспользовавшись пасом Хавьера Дзанетти.

Матч был богат на желтые карточки. Судья Эмидио Морганти показал «горчичники» шести игрокам.

«Интер» -- «Сиена»

Гол забил: Диего Милито, 57.

Предупреждения: Кристиано Дель Гроссо, 11; Санчес Крибари, 17; Гонсалу Брандау, 64; Пауль Кодря, 65 -- Кристиан Киву, 85; Франческо Тольдо, 90+2.

Турнирное положение

Второе место в серии А заняла «Рома». Римляне в последнем туре обыграли веронский клуб «Кьево» со счетом 2:0. Они на два очка отстали от победителя чемпионата, набравшего 82 очка.

На третьей строчке в турнирной таблице оказался «Милан» с 70 очками.

Европейские турниры

Команды, занявшие первые четыре места, попадают в Лигу чемпионов. Первые три из них стартуют в розыгрыше сразу с группового этапа, а четвертый -- с квалификационного раунда. В этом году на четвертой строчке находится «Сампдория» из Генуи.

«Палермо» (Палермо), «Наполи» (Неаполь) и «Ювентус» (Турин) представят Италию в Лиге Европы. Согласно правилам, на турнир проходят клубы, занявшие пятое и шестое место, а также выигравшие Кубок Италии. Если же оба финалиста Кубка уже участвуют в Лиге Чемпионов или Лиге Европы, путевка достается седьмой команде чемпионата, которой стал «Ювентус».

Для «Интера» завоеванный трофей -- второй в сезоне. Ранее он выиграл Кубок Италии, в финале одержав победу над «Ромой» со счетом 1:0. Тогда единственный гол в игре также забил аргентинский нападающий «Интера» Милито.

Итальянская Серия А входит в тройку лучших футбольных лиг Европы наряду в испанской Ла Лигой и английской Премьер-лигой.

Празднование

Тысячи болельщиков «Интера» собрались на Пьяцца Дуомо в Милане, чтобы отпраздновать победу команды в серии А.

По данным Associated Press, они размахивают флагами и свистят в дудки.

Ожидается, что позднее во воскресенье, после возвращения из Сиены, команда поприветствует собравшихся на миланской площади.