06:13
24 апреля ‘24, Среда

«Таврия» завоевала Кубок Украины

Определился обладатель Кубка Украины по футболу. Им стала «Таврия». В Симферополе она в дополнительное время обыграла донецкий «Металлург».

Симферопольская «Таврия» выиграла Кубок Украины. В финале она одержала победу над донецким «Металлургом» со счетом 3:2 (2:0, 0:2). Обладатель трофея определился в дополнительное время.

Крымчане агрессивнее начали поединок и забили быстрый гол. На 2-й минуте Александр Ковпак ворвался в площадку дончан и сделал искусную передачу Максиму Фещуку, который и открыл счет. Этот мяч застал врасплох «Металлург», и до перерыва его футболисты смогли ответить крымчанам чуть ли не единственной фланговой атакой. «Таврия» же, завладев психологическим преимуществом и взяв ход событий под полный контроль, продолжала искать пути к воротам Владимира Дишленковича. Крымчане добились своего за пять минут до конца первого тайма. Ковпак заработал пенальти и самостоятельно его реализовал -- 2:0. Команда Николая Костова на капитуляцию не согласилась. С началом второй половины игры она включила максимальные скорости и принялась штурмовать симферопольские бастионы. Армянский нападающий дончан Генрих Мхитарян довольно быстро отыграл один гол красивейшим ударом с разворота, а за 15 минут до окончания игры эффектное соло в исполнении португальского защитника Марио Сержио аннулировало преимущество «Таврии» -- 2:2. «Металлург» продолжал владеть тотальным преимуществом, но на пятерку играл голкипер крымчан Максим Старцев. Благодаря его реакции номинальные хозяева поля удержали ничью до окончания основного времени игры. В начале дополнительного тайма киевский арбитр Олег Деревинский показал вторую желтую карточку центральному защитнику «Таврии» Саше Джуричичу, однако почти сразу после этого его партнер по команде Иси Лаки Идахор подсластил эту пилюлю, проведя третий мяч в ворота «Металлурга».

Дончане вынуждены были отыгрываться, но на новый штурм им не хватило сил. «Таврия», играя в меньшинстве, сохранила победный счет и со второй попытки одержала победу в Кубке Украины. В 1994 году она уступила в финале в серии пенальти одесскому «Черноморцу» -- 3:5. Тогда основное время завершилось нулевой ничьей.

Голы забили: 1:0 -- Максим Фещук, 2; 2:0 -- Александр Ковпак, 40 (пенальти); 2:1 -- Генрих Мхитарян, 51; 2:2 -- Марио Сержио, 74; 3:2 -- Иси Лаки Идахор, 96.

Предупреждения: Андрей Корнеев, 28; Евгений Луценко, 29; Слободан Маркович, 60; Иси Лаки Идахор, 66; Илья Галюза, 79; Антон Монахов, 95 -- Вильям Боавентура, 66; Мусавенкоси Мгуни, 75; Чавдар Янков, 112; Марио Сержио, 117.

Удаления: Саша Джуричич, 94.

Это второй крупный успех симферопольцев. В 1992 году они выиграли чемпионат Украины. Победа в Кубке пока является лучшим достижением 48-летнего главного тренера «Таврии» Сергея Пучкова.