Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: речи о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза» не идет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев накануне визита на Украину сообщил, что в случае «Газпрома» и «Нафтогаза» может идти речь о создании совместного предприятия или обмене активами. Предложение об объединении ранее сделал Владимир Путин. Виктор Янукович его одобрил, но сказал, что оно должно быть на паритетной основе.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что речи о слиянии «Газпрома» и «Нафтогаза» не идет, но возможно объединение активов компаний или создание совместного предприятия.

«Речь сейчас идет не о том, чтобы взять и слить что-то воедино, потому что это будет, может быть, достаточно сложно и для наших украинских партнеров, и вообще для работы. Но если говорить о создании каких-то совместных проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев, то, мне кажется, это вполне возможно, причем на взаимовыгодной основе и с учетом пожеланий сторон», -- заявил Медведев в интервью украинским СМИ, текст которого приводит пресс-служба Кремля.

«Как бы мы не относились друг к другу с огромной симпатией, как бы мы не любили друг друга, но объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений. Но альянсы -- они не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы», -- считает российский президент.

По словам Медведева, он еще не обсуждал эту тему с украинским лидером Виктором Януковичем. «Я бы сейчас не отказывался ни от чего и ничего не предвосхищал. Встретимся с Виктором Федоровичем, поговорим», -- отметил Медведев.

Визит российского лидера на Украину запланировал на 17-18 мая.

30 апреля премьер-министр России Владимир Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз». Его украинский коллега Николай Азаров сказал, что Киев будет изучать конкретные предложения Москвы. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что готов рассмотреть возможность обмена активами от геологоразведки до сбыта, а пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков сообщил, что предложение Путина подразумевает не поглощение, а создание новой компании. «Вряд ли уместно говорить о вариантах поглощения, объединения младшего со старшим. Речь идет именно о создании нового юридического лица, то есть объединении двух компаний», -- сказал он. Песков не стал прогнозировать, будет ли это обмен активами.

Позже Янукович сказал, что ему понравилась идея Путина объединить газовых монополистов России и Украины, но сказал, что это должно произойти на паритетной основе.

В середине мая в Москве прошло первое совещание по объединению «Газпрома» и «Нафтогаза». В нем приняли участие Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Миллер выразил уверенность, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергетической безопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу.

Реклама