Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бакиев отрицает причастность к беспорядкам

Опубликовано
Текст:

Курманбек Бакиев призывает жителей Киргизии к перемирию. В пятницу в Оше и Джалал-Абаде начались беспорядки, которые привели к гибели 97 человек. Бывший президент страны заявил о непричастности к происходящему. В Киргизии введено чрезвычайное положение.

Бывший президент Курманбек Бакиев отрицает причастность к беспорядкам, начавшимся в пятницу на юге Киргизии. Он призывает приложить все усилия для прекращения кровопролития, передает «Интерфакс».

«Сегодня Киргизия находится на грани потери государственности. Гибнут люди, и никто из представителей нынешней власти не в состоянии их защитить», -- говорится в заявлении Бакиева.

«Вместо того чтобы своевременно мобилизовать все необходимые ресурсы для локализации конфликта, представители временного правительства раздают интервью и проводят пресс-конференции с целью в очередной раз оболгать меня и моих родных, обвиняя в причастности к беспорядкам на юге. Ответственно заявляю, что это бессовестная ложь, Бог им судья. Уверен, история все расставит по своим местам, и правда все равно восторжествует», -- отметил бывший президент.

«Но сегодня не время кидать друг в друга камни. Льется кровь, и надо приложить все усилия, чтобы прекратить кровопролитие», -- добавил он.

Бакиев призвал соотечественников «не поддаваться на провокации и призывы безответственных политиков». «Киргизский народ велик своей мудростью, толерантностью и терпимостью. Мы всегда умели находить общий язык со всеми этносами, живущими на нашей земле. Сегодня Киргизию может спасти только воля народа. Одумайтесь! Наши дети и внуки не должны потерять свою родину. Другой страны у киргизов не будет», -- подчеркнул экс-глава государства.

В своем заявлении он выразил глубокие соболезнования всем семьям, близким и родным погибших и пострадавших во время трагических событий на юге Киргизии.

Российские военные

По данным АКИ-press, в Канте на российской военной базе в 15.15 и 15.30 по местному времени (13.15 и 13.30 мск) приземлились два военно-транспортных самолета Ил-76. Они прилетели за ранеными.

Источники агентства 24.kg в министерстве обороны Киргизии утверждают, что на борту трех прибывших на базу самолетов Ил-76 находятся российские военнослужащие. Источники не уточняют их число и поставленные перед ними задачи. На базе в Канте уже находятся две роты десантников, отправленных в Киргизию в апреле для усиления охраны персонала и инфраструктуры.

Накануне российские официальные лица заявили, что Россия не будет вмешиваться во внутренний конфликт и направлять в республику миротворческие силы. С просьбой предоставить гуманитарную помощь и контингент миротворцев обращались новые власти Киргизии.

Чрезвычайное положение

Временное правительство Киргизии приняло решение ввести режим чрезвычайного положения на всей территории Джалалабадской области и установить комендантский час, сообщает РИА «Новости».

«В связи с непрекращающимися столкновениями, в интересах безопасности граждан, ввести режим чрезвычайного положения на всей территории Джалалабадской области с установлением комендантского часа с 18.00 до 06.00. Действие чрезвычайного положения продлится до 22 июня», -- говорится в декрете временного правительства.

В пятницу режим ЧС был введен в городе Оше и четырех районах Ошской области, а в субботу -- в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области.

По последним данным, количество погибших в беспорядках составляет 97 человек. За медпомощью обратились 1247 пострадавших.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения республики Дамиры Ниязалиевой, в больницы юга уже поступили продовольствие и медикаменты. Она выразила благодарность России за участие в оказании помощи раненым.

Массовые беспорядки

Беспорядки начались в ночь на пятницу в городах Оше и Джалал-Абаде, где произошли межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. В воскресенье днем власти сообщили, что ситуация в Оше стабилизируется, основные дороги города очищают от баррикад. Тогда же стало известно, что обстановка в Джалал-Абаде стабильная, но напряженная, агрессивно настроенная молодежь ходит по городу, объединяясь в группы. Позже появились данные, что в городе идут погромы жилых домов, активизировались мародеры.

По свидетельству очевидцев, большая толпа, состоящая из молодых людей киргизской национальности, движется в город с ипподрома, где они собирались с утра. Большинство из них приезжие из других регионов республики, среди них есть вооруженные люди. По пути они громят и поджигают частные дома. Узбеки забаррикадировались в районах своего компактного проживания. Как уточняет РИА «Новости», многие, особенно женщины и дети, покинули жилища и ищут убежища в соседнем Узбекистане.

Жители опасаются, что город повторит судьбу соседнего Оша, где после двухдневных беспорядков выгорели целые районы, разгромлены все административные здания и магазины. Сотни тысяч горожан остались без воды, света и продуктов питания. В Оше, по информации на 15.28 по местному времени (13.28 мск) погромы продолжается, строятся блок-посты. Властями проводится работа по урегулированию ситуации. Жители массива «Мажурумтал» в районе Ошского рынка сообщают, что на улице много трупов и раненых.

В городе создан штаб по организации приема гуманитарной помощи, предоставленной для пострадавших среди населения под эгидой МЧС Киргизии, сообщает пресс-служба ведомства.

Как передает Reuters, в Оше убит пакистанский студент, еще 15 человек взяты в заложники. По словам министра иностранных дел Пакистана Шаха Махмуда Куреши, «наша первая задача заключается в обеспечении безопасности наших братьев». «Мы стараемся наладить контакт с киргизскими властями», -- сказал он.

В Киргизии под усиленной охраной находятся стратегические объекты. Согласно декрету временного правительства республики, при попытке их захвата или сжигания будут применены жесткие меры.

Стрелять на поражение

Министр внутренних дел Болот Шер издал приказ, который предписывает начальникам территориальных ОВД применять и использовать табельное оружие в полном объеме, сообщает Управление информации и общественных связей МВД Киргизии.

Оружие разрешается применять в соответствии со ст. 15 закона «Об органах внутренних дел» с целью пресечения насильственного захвата огнестрельного оружия, вооруженного нападения на граждан и особо важные и охраняемые объекты, нападения на войсковой или служебный наряд органов внутренних дел.

Огнестрельное оружие, имеющееся на вооружении ОВД, будет выдаваться строго аттестованному составу подразделения либо прикомандированным сотрудникам.

«Неисполнение требований настоящего приказа расцениваться как саботаж. Виновных лиц, их руководителей будут привлекать к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством», -- говорится в сообщении.

Реклама