Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Козак обещает остановить резкий рост тарифов на ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Козак заявил, что тарифы на ЖКХ не будут подниматься более чем на 15%. По словам вице-премьера, необходимо законодательное закрепление этого предложения.

Принятые правительством решения не позволят повышать тарифы на ЖКХ более чем на 15%. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает РИА «Новости».

«Те системные меры, которые приняты правительством России и в ближайшее время будут законодательно закреплены, не оставят лазеек для того, чтобы принимались подобные решения (необоснованно завышались тарифы ЖКХ. -- Infox.ru)», -- сказал он.

«Учитывая чувствительность этой сферы, правительство уже дало поручение всем руководителям регионов в следующем году принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить повышения тарифов по сравнению с текущим годом более чем на 15% независимо от обоснования такого повышения», -- отметил вице-премьер.

«Следующий год наступит -- проверим, посмотрим, как будут развиваться события», -- сказал в ответ на это президент Дмитрий Медведев.

Ранее премьер-министр Владимир Путин заявил, что тарифы ЖКХ должны повышаться не более чем на 15% в год. «В этой сфере нам нужно навести порядок, закрыть все лазейки для небоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг», -- сказал он.

«Председатель правительства жестко высказал свою позицию о недопустимости роста тарифов. Предельный уровень должен быть не более 15%. В ряде регионов он может быть 7, 10%, и за эту работу будут отвечать субъекты России», -- отметил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что в следующем году рост тарифов на газ, тепло и коммунальные платежи не превысит 15%. Он уточнил, что тарифы на газ вырастут на 15%, на тепло -- на 12-14%, «платежи не по ЖКХ, а по коммунальной части» -- не более чем на 15%.

Правительство намерено удержать рост цен на услуги ЖКХ различными мерами. «Это рассмотрение вопроса о предельном уровне стоимости мощности там, где есть для этого конкурентные условия. Это уточнение подходов к формированию инвестиционной надбавки к тарифам на электроэнергию, поставляемую гидроэнергетиками, атомными станциями», --- пояснил Клепач.

«Что касается коммунальных платежей населения, с принятием новой нормативной базы, где часть полномочий передается на уровень субъектов федерации, мы ориентируемся на то, что платежи населения не превысят 15% в 2011 году», -- сказал он.

До этого ведомство прогнозировало 20-процентный рост тарифов и рыночных цен на электроэнергию для всех категорий потребителей.

Реклама