Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ведомости»: торговлю спиртным ночью скоро запретят

Опубликовано
Текст:

В России скоро запретят торговать спиртным ночью. По некоторым данным, соответствующие поправки в закон уже согласованы со всеми необходимыми ведомствами. Документом предусмотрено, что продажа алкогольных напитков будет запрещена с 23.00 до 8.00 следующего дня.

Торговля спиртным ночью будет запрещена в ближайшее время. Поправки в закон о производстве и обороте спиртосодержащей продукции согласованы всеми заинтересованными ведомствами и направлены в правительство, пишут «Ведомости».

Они предусматривают запрет на продажу алкоголя, включая и пиво крепостью свыше 5%, с 23.00 до 8.00 следующего дня. Регионы получат право на собственное усмотрение ужесточать эти временные рамки. Запрет будет действовать везде, кроме пунктов общественного питания.

Региональные ограничения

Со 2 мая в Подмосковье запрещена торговля крепким алкоголем с 21.00 до 11.00 везде, за исключением предприятий общественного питания и магазинов беспошлинной торговли в аэропортах.

Запрет на ночную торговлю спиртными напитками крепче 15 градусов действует в некоторых российских регионах, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. В Петербурге купить крепкий алкоголь после 23.00 в магазине невозможно, по крайней мере легально. В Москве согласно постановлению правительства продажа крепкого алкоголя предприятиям розничной торговли запрещена с 23.00 до 8.00 следующего дня. В документе, принятом в 2005 году, предусмотрено, что «предприятия розничной торговли могут осуществлять круглосуточную торговлю по согласованию с префектурой административного округа».

Заявление Онищенко

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил повсеместно запретить продажу крепких алкогольных напитков поздно вечером, ночью и рано утром. «Нашу циничную либеральность в отношении водки больше всего чувствуют женщины и дети, когда пьяные мужья приходят домой и начинают качать права. Если будет занята более жесткая позиция, то российские женщины нас поддержат», -- считает он.

«Московская область ввела такие ограничения, и все нормально, никто не ходит с печальными лицами. То же самое нужно ввести по всей России -- не продавать крепкие спиртные напитки с 21 часа до 11 часов», -- заявил глава Роспотребнадзора.

Цены

Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов повысить минимальную цену водки до 200 руб. за бутылку 0,5 л.

Онищенко поддержал эту инициативу. «Цену за бутылку водки надо доводить до 300 руб. Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. Это аксиома, которая установлена другими цивилизациями в Европе и Северной Америке. Не видеть этого нам нельзя. Все циничные разглагольствования о том, что в случае серьезного повышения цены на водку все начнут пить самогон, это ерунда. Те, кто хочет пить самогон, они и так будут его пить», -- считает он.

Пивные перспективы

Датский производитель Carlsberg планирует, что в этом году продажа пива в России сократится на 10-13% по сравнению с 2009 годом. Такое заявление сделал исполнительный директор компании Йорген Буль Расмуссен в интервью The Wall Street Journal.

Он связывает изменения в спросе с резким повышением налогов. 1 января Россия втрое увеличила пивные акцизы.

По словам представителя пивоваренной компании, из-за этого цены на пиво к началу мая выросли на 20-25%.

Расмуссен сказал, что потребление пива в России в последнее время значительно выросло, но экономический кризис в сочетании с новыми налогами привел к снижению объемов продаж на 10%.

18 мая представители Союза российских пивоваров предложили депутатам Госдумы ограничить продажу пива ночью -- с 23.00 до 9.00 следующего дня. Ресторанов и кафе запрет не коснется.

Пивовары предлагают запретить и продажу пива крепче пяти градусов вне стационарных помещений, в том числе в ларьках, палатках и на оптовых продовольственных рынках.

Ранее Росалкогольурегулирование, которое хочет взять пивной рынок под контроль, внесло предложение о продаже пива в бутылках объемом не более 0,33 л.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама