Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР готова к диалогу с Южной Кореей по «Чхонану»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство КНДР заявило, что не возражает против переговоров с Южной Кореей. Спор вызывало затопление южнокорейского корабля «Чхонан», в котором подозревается Северная Корея.

Северная Корея заявила, что готова к двусторонним переговорам с Южной Кореей на уровне военных ведомств по поводу затопления корабля «Чхонан», сообщает Reuters.

Ранее КНДР предложила направить группу военных инспекторов для расследования инцидента, но Южная Корея отклонила это предложение и потребовала от Северной Кореи извиниться и пообещать прекратить провокации.

Патрульный корабль «Чхонан» затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо после сильного взрыва. В момент происшествия на его борту находились 104 члена экипажа, 58 из них, включая капитана, удалось спасти. Еще 46 моряков погибли. Тела 34 из них были обнаружены в середине апреля, еще 12 человек считаются пропавшими без вести. Корабль нашли через два дня после крушения с помощью гидролокаторов.

Сразу после того, как корабль затонул, Южная Корея заявила, что причиной могла стать торпедная атака со стороны Северной Кореи. Тогда эта версия не подтвердилась: данные со спутников показали, что в момент взрыва поблизости от затонувшего корабля катеров КНДР не было.

Позже комиссия, занимавшаяся расследованием инцидента, пришла к выводу, что причиной гибели судна стала намеренная атака со стороны КНДР. «Нет никакого другого правдоподобного объяснения (гибели корвета)», -- говорится в заключении комиссии, в которую входили эксперты из США, Австралии, Британии и Швеции.

В Белом доме выводы экспертов признали справедливыми и назвали действия Северной Кореи «актом агрессии и еще одним признаком неприемлемого поведения».

КНДР по-прежнему отрицает причастность к атаке, утверждая, что расследование было выдумкой, и грозит военными действиями.

На этой неделе Южная Корея заявила, что не бросит попытки убедить Совет безопасности ООН принять резолюцию в отношении Северной Кореи за затопление судна.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама