16:58

Ксения Первак вышла в полуфинал турнира в Портороже

Ксения Первак сыграет в полуфинале турнира в словенском Портороже со шведкой Йоханной Ларссон. Ранее россиянка не проходила дальше второго круга соревнований.

Россиянка Ксения Первак в четвертьфинале турнира в Портороже (Словения) победила представительницу Белоруссии Анастасию Якимову со счетом 6:2, 2:6, 6:1. Встреча продолжалась два часа 13 минут.

Соперницей россиянки в полуфинале станет 19-летняя шведка Йоханна Ларссон, в четвертьфинале выбившая из турнира россиянку Анастасию Павлюченкову.

Это первый полуфинал турнира WTA для Первак. В матче второго круга она одержала победу над своей соотечественницей Александрой Пановой, пробившейся на турнир через квалификацию, -- 6:2, 7:5.

Якимова прошла в четвертьфинал на отказе первой ракетки турнира сербки Елены Янкович -- 6:1, 3:6, 0:1.

Ранее в полуфинал пробилась россиянка Анна Чакветадзе. Она обыграла свою соотечественницу Веру Душевину со счетом 2:6, 6:3, 7:5.

Следующей соперницей Чакветадзе станет победительница встречи между словенкой Полоной Херцог и швейцаркой Стефани Фегель.

Призовой фонд соревнований в Портороже составляет $220 тыс., матчи проходят на харде.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге