Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Герметизация скважины BP в Мексиканском заливе проходит удачно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты BP продолжают операцию по установке на поврежденную нефтяную скважину в Мексиканском заливе постоянной заглушки. Пока операция идет удачно.

Компания BP заявила, что достигла «желаемого результата» в деле ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе.

Специалисты выполняют операцию, цель которой -- установить на поврежденную нефтяную скважину постоянную заглушку и полностью ее загерметизировать. После процедуры, которая может занять до двух с половиной дней, верхнюю часть заглушки можно будет заполнить цементом.

Пока что инженеры забивают аварийную скважину грязевыми потоками. По оценкам специалистов, уже самого по себе этого действия достаточно, чтобы «перекрыть» скважину. Представитель BP Шейла Уильямс заявила, что грязь не позволяет нефти вытекать, передает Associated Press. Давление в аварийной скважине контролируется.

Правительство США оценивает размер утечки нефти в 4,9 млн баррелей. Пока собрано чуть более 800 тыс. баррелей.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел 20 апреля. Начавшийся после этого пожар не удавалось потушить более 36 часов. Тогда погибли 11 рабочих. Установка затонула, нефть стала поступать в океан со скоростью почти 900 тыс. л в день.

Аварийные службы пробовали сжигать нефть на поверхности океана, но это не сработало. Затем на скважину было установлено несколько защитных куполов, но ни один из них не смог полностью остановить поток нефти.

Реклама