Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии обстреляли милиционеров

Опубликовано
Текст:

Сегодня рано утром в Ставропольском крае неизвестные напали на сотрудников ОВД. Бандиты бросили в милиционеров два самодельных взрывных устройства, после чего скрылись на похищенном автомобиле. Уже в Карачаево-Черкесии они совершили нападение на трех сотрудников ДПС. Один погиб, двое были тяжело ранены. Преступников ищут.

В Карачаево-Черкесии неизвестные обстреляли экипаж отдельного батальона ДПС УГИБДД республики, сообщает пресс-служба СКП по региону.

По данным следствия, нападение на трех сотрудников правоохранительных органов произошло 6 августа в 5.30 по местному времени в поселке Орджоникидзевский Карачаевского района республики. Офицеры, заметив подозрительный автомобиль марки Renault Logan без регистрационных государственных номеров, остановили его для проверки документов. Из машины вышли трое неизвестных, один из которых тут же занял позицию для стрельбы на земле. Бандиты открыли по сотрудникам милиции огонь из автоматического оружия, после чего бросили в них гранату. Один из раненых офицеров несколько раз выстрелил в нападавших.

Злоумышленники, завладев табельным оружием раненых милиционеров, скрылись с места происшествия. Спустя два часа автомобиль, на котором передвигались нападавшие, был обнаружен на окраине поселка вблизи лесного массива.

Трое сотрудников милиции получили тяжелые ранения. Один из них, 31-летний старший лейтенант милиции Азамат Гонов по дороге в больницу скончался.

Личный состав МОВД «Карачаевский» поднят по тревоге. Введен оперативный план «Перехват».

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКП по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

Нападение на Ставрополье

Ранее сегодня еще одно нападение на милиционеров было совершено в Ставропольском крае. По данным следствия, в 4.00 по местному времени на 45-м км автодороги Пятигорск--Карачаевск неизвестные бросили в сторону следственно-оперативной группы ОВД по Предгорному району два самодельных взрывных устройства. После этого бандиты несколько раз выстрелили в сотрудников правоохранительных органов и скрылись в направлении Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии.

При взрыве одного из устройств был поврежден служебный автомобиль дежурной части ОВД. Никто из милиционеров, которые были на служебном задании -- проводили осмотр места обнаружения похищенного незадолго до этого автомобиля Renault Logan, -- не пострадал.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты, проводятся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, напавших на офицеров.

Предгорным межрайонным следственным отделом СУ СКП по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК России (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК России (незаконный оборот и незаконное изготовление оружия и взрывных устройств).

Действовала одна банда

По данным пресс-службы МВД по КЧР, преступники, обстрелявшие милиционеров в Ставропольском крае, после этого, скрываясь от погони, напали на сотрудников правоохранительных органов в Карачаево-Черкесии.

По предварительной информации, бандиты совершили разбойное нападение в Предгорном районе Ставропольского края, откуда и поступила ориентировка по угнанной автомашине в дежурную часть МВД по КЧР. Экипажем ДПС УГИБДД автомобиль был обнаружен в Карачаевском районе, после чего и началось преследование, завершившееся нападением.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама