Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Маркевич ушел в отставку с поста тренера сборной Украины по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мирон Маркевич покинул пост главного тренера сборной Украины по футболу, который занимал с февраля 2010 года. Причиной его отставки стало решение КДК Федерации футбола Украины о матче 2008 года между харьковским «Металлистом» и львовскими «Карпатами». Он был признан договорным. Маркевич останется главным тренером «Металлиста».

Главный тренер сборной Украины по футболу Мирон Маркевич ушел в отставку. «Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что c сегодняшнего дня я покидаю пост тренера национальной сборной», -- заявил Маркевич, которого цитирует пресс-служба харьковского «Металлиста».

«Федерация футбола Украины (ФФУ) полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК «Металлист», и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол», -- говорится в заявлении.

Причиной такого решения футбольного специалиста стал скандал вокруг матча 26-го тура чемпионата Украины между «Металлистом» и львовскими «Карпатами», состоявшегося 19 апреля 2008 года. Тогда харьковчане крупно и всухую победили соперников -- 4:0.

17 августа 2010 года КДК признала этот матч договорным и сняла с команд по девять очков, заработанных в нынешнем чемпионате.

Маркевич покинул пост наставника сборной, но остался в «Металлисте». «Я был и остаюсь тренером «Металлиста» и не могу предать родной клуб», -- отмечает он в заявлении.

Чистая совесть Маркевича

«Моя совесть перед украинскими болельщиками чиста. В течение тех месяцев, когда я возглавлял сборную, она не потерпела ни одного поражения. И это невзирая на то, что ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения», -- заявил он.

«Надеюсь, что моим преемником станет достойный специалист, который сможет принять эстафету и решить задачи, которые ставятся перед сборной Украины на Евро-2012», -- заключил Маркевич.

Маркевича не отпускают

Пресс-служба ФФУ сообщила, что организация получила копию заявления Маркевича об увольнении с работы на основании ст. 39 КЗоТ и отклонила ее.

«Просьба Маркевича не может быть удовлетворена по следующим причинам. Во-первых, заявление об увольнении должна быть написано Маркевичем лично и в оригинале им же лично подано в отдел кадров ФФУ, поскольку этот документ является основанием для прекращения срочного трудового договора, который заключен в письменной форме», -- говорится в заявлении организации.

«Во-вторых, ст. 39 КЗоТ не определяет в качестве основания для расторжения трудового контракта работника «унижение чести, достоинства как человека и субъекта футбольной деятельности», а, наоборот, содержит всего четыре конкретные основания: болезнь работника; инвалидность работника, препятствующая выполнению работы по договору; нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора; случаи, предусмотренные ст. 38 КЗоТ», -- отметили в ФУУ.

В федерации пояснили, что ст. 38 КЗоТ предусматривает следующие основания для расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок по инициативе работника: невозможность продолжать работу (переезд на новое место жительства); перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом первой группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу и уважительным причинам.

«Текст заявления Маркевича не содержит никаких оснований для увольнения, предусмотренных ст. 39 или ст. 38 КЗоТ. Кроме того, такие основания должны быть доведены документально. Таким образом, ФФУ не имеет возможности рассматривать и тем более удовлетворять просьбу Маркевича об освобождении его от занимаемой должности главного тренера национальной команды Украины по футболу по вышеуказанным причинам», -- заключили юристы ФФУ.

Биография

Маркевич родился 1 февраля 1951 года в городе Львове (Украина). Окончил Львовский институт физкультуры. Выступал за «СКА Карпаты» (Львов).

В 1983 году закончил высшую школу тренеров в Москве. Работал с футбольными клубами: «Волынь» (Луцк, 1984-1987, 1990-1991 годы), «Подолье» (Хмельницкий, 1988-1989), «Кривбас» (Кривой Рог, 1996-1997), «Карпаты» (Львов, 1992-1996, 1997-1998, 19999-2000).

С клубом «Карпаты» выигрывал бронзовые медали чемпионата Украины. Финалист Кубка Украины 1993 и 1999 годов.

С 2005 года является тренером харьковского «Металлиста», с которым четыре сезона подряд (2006-2010) завоевывал бронзу чемпионата страны.

Маркевич -- заслуженный тренер Украины. Он возглавлял национальную сборную с 1 февраля 2010 года.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама