04:54
5 мая ‘24, Воскресенье

Россияне выиграли семь медалей юношеской Олимпиады

Сборная России занимает второе общекомандное место на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. В ее активе 17 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых наград.

Воронежская гимнастка Виктория Комова стала бронзовым призером юношеских Олимпийских игр, которые проходят в Сингапуре, сообщает агентство «Весь спорт».

Россиянка выиграла третье место в вольных упражнениях. Золото в этом виде программы досталось китаянке Тан Сисинь. Она же выиграла медаль высшей пробы в упражнениях на бревне. Комова с бревна упала, став только седьмой.

Это четвертая награда для Комовой на нынешней юношеской Олимпиаде. Предыдущие три были золотые. Россиянка стала чемпионкой в опорном прыжке, набрав 15,312 балла. Она же победила в упражнениях на брусьях, показав результат 14,525 балла, и в многоборье -- 61,250 балла.

«Я еще не осознаю пока свою победу, не верится просто. Когда медаль вручали, чувствовала восторг, радость, счастье, гордость за страну, за тренеров. За свой город. В Воронеже за меня все переживают: родители, соседи, тренеры», -- сказала после получения первой награды гимнастка, слова которой приводит пресс-служба Федерации спортивной гимнастики России, после получения своей первой золотой олимпийской награды.

«Тяжело, что только один человек страну представляет. Одной здесь трудно, с девчонками было бы намного проще. Тренер Геннадий Борисович Елфимов, конечно, рядом, но надо, чтобы девчонки поддерживали. Да и все-таки гимнастика -- командный вид спорта, и вот этого чувства команды здесь не хватает», -- заключила 15-летняя Комова.

Другие награды

Павел Паршин стал третьим в ходьбе на 10 000 м. Его результат -- 44.18,04 секунды. Золото выиграл украинец Игорь Лященко, показавший время 42.43,93.

Мария Кучина выиграла золотую медаль в прыжках в высоту. Она преодолела планку 1,89 м. Серебро завоевала итальянка Алессия Трост (1,86 м), бронзу -- полячка Анета Ридз (1,79 м).

Анна Тронева стала чемпионкой в толкании ядра. В последней попытке она показала результат 15,66 м. Серебро досталось китаянке Гу Сию (15,49 м), бронза -- полячке Анне Влоке (15,48 м).

Илья Шугаров выиграл серебро в современном пятиборье, набрав 4568 очков. Дай Бом Ким из Южной Кореи опередил его всего на 20 очков. Бронза -- в активе мексиканца Хорхе Камачо.

Серебро в своих весовых категориях завоевали дзюдоисты Анна Дмитриева (до 52 кг) и Хасан Халмурзаев (до 81 кг).

Командный зачет

В воскресенье в Сингапуре было разыграно 27 комплектов наград. В общекомандном зачете национальная сборная занимает второе место позицию с 17 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми медалями.

Таким образом, сборная Китая предопределила итоговую победу в общем зачете, увеличив преимущество над россиянами: 24 золотых, 15 серебряных, четыре бронзовых.

Первые юношеские Олимпийские игры стартовали 14 августа и продлятся до 26 августа.