15:27
25 апреля ‘24, Четверг

Южный выиграл финал в Куала-Лумпуре

Михаил Южный победил в финале турнира в Куала-Лумпуре представителя Казахстана Андрея Голубева. Этот титул стал седьмым в карьере россиянина.

Россиянин Михаил Южный в упорной борьбе победил в финале турнира АТР в Куала-Лумпуре (Малайзия) представителя Казахстана Андрея Голубева со счетом 7:6 (9:7), 2:6, 6:7 (3:7). Матч продолжался 2 часа 32 минуты.

Исход первого сета решился на тай-брейке, который выиграл Голубев -- 7:6 (9:7). Второй сет остался за Южным -- 2:6. В третьем россиянину пришлось побороться. Голубев не сдавался до последнего, но по результатам тай-брейка победа досталась Южному -- 6:7 (3:7).

Россиянин выиграл 112 очков против 96 у Голубева. Южный сделал один эйс и реализовал четыре брейка.

"Мы оба имели равные шансы на выигрыш, но я рад, что выиграл титул здесь (в Куала-Лумпуре). Теперь у меня два титула за год", -- сказал после матча Южный, слова которого приводит Associated Press.

Агентство сообщает, что после победы в Малайзии Южный впервые за два с половиной года вернется в топ-10 рейтинга АТР.

На пути к финалу Южный, начавший соревнования сразу со второго круга, выбил из турнира украинца Александра Долгополова-младшего, представителя Кипра Маркоса Багдатиса и своего соотечественника Игоря Андреева.

Этот титул стал седьмым в карьере 28-летнего Южного.

Всего в турнире в Куала-Лумпуре принимало участие четыре россияна -- Южный, Андреев, Николай Давыденко и Игорь Куницын.

Первой ракеткой соревнований считался швед Робин Седерлинг, но в четвертьфинале он проиграл представителю Голубеву -- 3:6, 2:6.

Призовой фонд турнира в Куала-Лумпуре составляет $850 тыс., матчи проходят на харде.