Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МОК проверил подготовку Сочи к Олимпиаде

Опубликовано
Текст:

Россия готова и способна провести зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи, считает председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли.

«Сегодня вы показали первые результаты огромной пятилетней работы. Хотел бы поблагодарить вас за нее. Немного стран в мире, которые могут, начав с нуля, за семь лет организовать и провести Олимпийские игры на том уровне, который мы ожидаем от вас», - сказал Килли, слова которого приводит РИА «Новости», на встрече президента России Дмитрия Медведева с членами комиссии в Сочи.

Килли отметил, что самый сложный период закончен, но в ближайшие два года еще предстоит провести огромную работу. «Нужно закончить строительство множества гостиниц и других объектов, но при этом нет никаких опозданий по срокам», - сказал он.

«Гордостью нашей комиссии является то, что это будут экстраординарные, ни на что не похожие игры. Надо их организовать на достойном уровне», - заключил председатель координационной комиссии МОК.

Медведев контролирует подготовку

В свою очередь Дмитрий Медведев заявил, что строительство к Олимпиаде в Сочи должно производиться под четким контролем, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что «заинтересован в максимально строгом, детальном аудите» строящихся олимпийских объектов.

«Я надеюсь, вы успели многое посмотреть, увидели, что работа продолжается, продолжаются инвестиции, строительство инфраструктуры. Рассчитываем на то, что после завершения Олимпийских игр все это будет работать на наследие нашей страны, на регион, все государство, будет способствовать притоку туристов и всех, кто интересуется Россией, кто хотел бы расширять контакты с нашей страной», - отметил Медведев, обращаясь к членам комиссии.

«По сложившейся практике, готовность объектов проверяется по тестовым соревнованиям. Всего их предстоит провести около 60. Работа продолжается», - заключил президент.

Сочи решает проблемы

В то же время мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что подготовка к Олимпиаде-2014 позволит городу решить многие проблемы.

«Бывало, что город надолго, до месяца, из-за обледенения проводов или налипания снега оставался без электроэнергии. К концу 2014 года мы будем иметь 1,04 тысячи мегаватт собственной генерации. Это, в принципе, двойной запас, мы навсегда решаем эту застарелую проблему Сочи», - сказал Пахомов.

В Сочи уже построены Сочинская ТЭЦ, которая вырабатывает 160 мегаватт, и Адлерская ТЭЦ (350 мегаватт), а также начато строительство Кудептинской электростанции.

Пахомов отметил, что одна из самых главных проблем города - это транспортные коллапсы, но сейчас в Сочи строится 11 новых дорог, в том числе дорога от аэропорта Адлера до Красной Поляны. По мнению мэра, строительство именно этой магистрали и горнолыжной инфраструктуры «даст возможность превратить город в круглогодичный курорт».

Мэр Сочи добавил, что в преддверии Олимпиады многое делается для решения экологических проблем. В частности, уже рекультивирована адлерская свалка, практически построен завод по сортировке мусора.

Кроме того, в городе активно реализуется программа переселения сочинцев из ветхого и аварийного жилья, город приобретает новый архитектурный облик.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама