Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По факту аварии «Каракумнефть» возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту аварии танкера «Каракумнефть», произошедшей 15 февраля.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК России («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»), сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета (СК) России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, а также вреда, нанесенного окружающей среде.

Напомним, что вечером 15 февраля при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды нефтеналивное судно «Каракумнефть» (судовладелец - ООО «Нико» (Владивосток), порт приписки - Находка) село на мель. На борту танкера находилось более 1200 т топлива, предназначенного для Курильских островов. Судно получило повреждения корпуса, в результате чего произошла утечка более 300 куб. м топлива. Кроме того, на протяжении 10 км береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов были выявлены следы присутствия нефтепродуктов.

По данным официального представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Натальи Салкиной, экипаж танкера - 20 человек - портовым буксиром был снят с аварийного судна. Он размещен в гостинице. Как сообщает РИА «Новости», на помощь танкеру вышли спасательный буксир «Атлас» и рефрижератор «Афина». Кроме того, вертолетом МЧС России на Итуруп была доставлена команда специалистов для ликвидации утечки топлива.

По сообщению РИА Primamedia, владельцем судна принято решение о перекачке дизельного топлива с аварийного судна на борт танкера «Марат», принадлежащего этому же судовладельцу. Ориентировочное время прибытия судна, которое сейчас находится в порту Южно-Сахалинска, в район происшествия - вечер субботы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама