Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирске задержаны экстремисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске задержаны члены банды экстремистов, у них изъят арсенал оружия и взрывчатки.

«В субботу в рамках совместной деятельности органами ФСБ и МВД России в Новосибирске было проведено задержание ряда граждан, подозреваемых в совершении особо опасных преступлений в ноябре-декабре 2011 года», - говорится в сообщении информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) России, поступившем в «Интерфакс».

По оперативным данным, задержанные входили в так называемый «Новосибирский джамаат» - экстремистскую организацию, финансировавшую бандподполье на Северном Кавказе. Ее участники занимались вымогательством, грабежами и вербовкой граждан для участия в бандитской деятельности.

В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются.

Во время обысков у бандитов были изъяты пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластит, а также четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый черный флаг джихада и религиозно-экстремистская литература.

В настоящее время осуществляются все необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

По данным ФСБ России, в 2011 году были уничтожены 48 главарей террористического подполья, в том числе три эмиссара «Аль-Каиды», еще более 660 бандитов и их пособников, в том числе 12 лидеров религиозно-экстремистского подполья, были задержаны.

В 2010 году было осуществлено 779 преступлений террористической направленности, а в 2011 году их количество снизилось до 365. На территории Северного Кавказа в прошлом году были проведены 85 контртеррористических операций.

Однако, по словам главы ФСБ России Александра Бортникова, «несмотря на принимаемые меры, уровень угроз террористического характера остается еще достаточно высоким».

Реклама