Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Русские за рубежом голосуют на выборах президента России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 марта россияне выбирают президента страны. Избирательные участки открылись не только в России, но и за ее пределами - в странах, где проживают наши соотечественники.

В 08.00 по местному времени (06.00 мск) на территории Киргизии начали работу избирательные участки для голосования на выборах президента России.

«На территории республики открылись четыре избирательных участка. Самый крупный из них начал свою работу в Бишкеке, в одном из центральных столичных скверов в здании государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова», - рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь посольства России в Киргизии Виктор Харченко.

По его словам, избирательные участки также открылись в здании Генконсульства России в Оше и в Караколе и Канте, где расположены российские военные объекты.

Ранее в отдаленных населенных пунктах республики прошло досрочное голосование российских граждан.

Более 600 граждан России уже проголосовали в Армении. «По консульскому округу посольства, а это пять избирательных участков, по состоянию на 10.00 по местному времени проголосовали 655 граждан России», - рассказал «Интерфаксу» пресс-атташе посольства России в Армении Сергей Абелян.

Он также сообщил, что на выборах присутствует наблюдатель от КПРФ. Каких-либо эксцессов на избирательных участках не зарегистрировано.

В 08.00 по местному времени (07.00 мск) на всех пяти избирательных участках, открытых на территории Туркменистана, также началось голосование на выборах президента России.

Всего в стране зарегистрировано более 43 тыс. избирателей, имеющих право голоса. Помимо россиян, работающих в Туркменистане или находящихся здесь по различным обстоятельствам, в голосовании принимают участие и местные жители, имеющие двойное гражданство.

Голосование началось и в Приднестровской Молдавской республике, где в 08.00 по местному времени (10.00 мск) открылись 24 избирательных участка. Десять из них расположены в Тирасполе, шесть - Бендерах, три - в Рыбнице, два - в Дубоссарах и по одному в Днестровске, Слободзее и Григориополе.

На 14 избирательных участках Казахстана на выборах президента России проголосовали уже свыше 1,5 тыс. избирателей. «По состоянию на 10.00 по местному времени проголосовали 1690 человек на территории Казахстана», - сообщили в посольстве России в республике.

«Хорошая явка, она гораздо выше, чем была на прошедших выборах депутатов Государственной думы России. В целом выборы проходят спокойно, организованно, без каких-либо происшествий. Очень большой интерес, очень много избирателей», - подчеркнули в посольстве.

В Казахстане по одному избирательному участку работает в Актау, Актобе, Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Кокшетау, Павлодаре, Петропавловске, Талдыкоргане, Таразе, Уральске, Усть-Каменогорске и Шымкенте.

Ранее в Костанае и Кызылорде было организовано досрочное выездное голосование.

На пост президента России претендуют пять кандидатов - премьер-министр Владимир Путин, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и бизнесмен Михаил Прохоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама