Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Эстонии проходит забастовка транспортников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Эстонии проходит всеобщая однодневная забастовка представителей транспортной сферы.

Забастовка парализовала движение общественного транспорта в Таллине: полностью остановлено движение троллейбусов, число автобусов на городских маршрутах снижено на 90%, на линию вышли только 25% трамваев, сообщает РИА «Новости».

Председатель профсоюза транспортников и руководитель забастовки Пеэп Петерсон рассказал, что акция направлена в поддержку учителей, требующих повышения заработной платы. Протестующие также выступают против внесенных в закон о коллективном договоре изменений, которые ущемляют права трудящихся.

В центре Таллина наблюдается большое количество легковых автомобилей, на остановках людей немного - трамваи развозят пассажиров по городу. Сложнее обстоит дело в спальных районах - здесь на остановках скопилось много людей. Им удается добраться до центра города с помощью водителей, участвующих в акции «Подвези пешехода».

Свыше тысячи жителей Таллина зарегистрировались в социальной сети Facebook для участия в акции «Подвези пешехода» на время забастовки общественного транспорта. На специальной страничке они оставляли расписание своего утреннего маршрута, чтобы помочь людям, у которых нет личного автомобиля, добраться до места работы.

Несмотря на жесткое противодействие государственной компании Eesti Raudtee («Эстонская железная дорога»), бастуют и местные железнодорожники.

В компании считают, что, в соответствии с законом, железнодорожное сообщение является в Эстонии жизненно важной деятельностью, поэтому общественная железная дорога должна продолжать работать.

«Работодатели приняли жесткие контрмеры, многие из бастующих были заменены сотрудниками, которые соглашаются выйти на работу в свой выходной день. У нас есть информация о жестком давлении на людей. Факты нарушений со стороны работодателя фиксируются и в ближайшее время будут подготовлены иски в суд», - сообщил председатель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

По данным железнодорожной компании Edelaraudtee, которая занимается пассажирскими перевозками внутри Эстонии, 8 марта будет 18 рейсов - половина от их обычного количества по рабочим дням. В то же время фирма Elektriraudtee, в ведении которой находятся пригородные электрички, сообщила, что все рейсы проходят по расписанию и в полном объеме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама