Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российские биатлонисты стали шестыми в эстафете на ЧМ

Опубликовано
Текст:

Сборная России заняла шестое место в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону, который в эти дни проходит в Рупольдинге (Германия).

В составе сборной России выступали Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко.

Первое место досталось национальной команде Норвегии. Она показала результат 1:17:26,8. Серебро - у сборной Франции, а бронза - у хозяев чемпионата команды Германии.

«Этап сложился хорошо для меня, но не так, как я мечтал. Я хотел привезти команде отрыв, хотел отстрелять без дополнительных патронов. Я не следил за тем, как стреляет Бьорндален, не знал, что он зашел на штрафной круг. Но своих преследователей я хорошо видел, мы шли близко друг к другу. Беатрикс резво запрыгивал в подъемы - он легче меня, поэтому ему проще это делать. Лыжи у меня работали нормально - у кого-то они сегодня катят лучше, у кого-то хуже. Думаю, что на последнем круге я совершил тактическую ошибку - нужно было раньше включаться. После финиша я понял, что немного сил еще осталось», - сказал после эстафеты Антон Шипулин, слова которого приводит пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

«Было волнение, несколько дней прошло с прошлого моего старта - нужно быть постоянно в борьбе. Самочувствие сегодня было хорошее - ногами я отработал наравне с Симоном Фуркадом. На стрельбе я не дрогнул - дул серьезный ветер, и я допустил промах именно по ветру. С последним выстрелом я не стал торопиться и отработал его наверняка», - отметил Андрей Маковеев.

«Настраивался на эту эстафету так же, как на те, что были на этапах Кубка мира. Понятно, что чемпионат мира большая ответственность. Старался думать, что это тот же уровень, как и на Кубке мира. Голову я себе не забивал, хотя волнение было. На стойке быстрее хотел уйти. Наверное, мне опыта не хватило. Поторопился на стрельбе и в итоге получил штрафной круг. Какие ощущения сейчас? Даже не знаю, не могу объяснить. Хочу попросить у всех прощение, чтобы меня поняли и простили», - сказал Евгений Гараничев.

«Я уже просчитывал за несколько дней до старта разные расклады и разные ситуации. Был уверен, что пять команд будут бороться в этой гонке. Хотел безошибочно отработать на рубежах. Лежкой я недоволен - пошел не в своем темпе, потому что пришлось догонять лидеров. Эта эстафета для меня психологически ничем не отличалась от той, что на этапах Кубка мира. Только соперники стали агрессивнее себя вести», - отметил Дмитрий Малышко.

Биатлон. ЧМ. Мужская эстафета

1. Норвегия - 1:17:26,8

2. Франция +29,7

3. Германия +53,0

4. Италия +1:28,9

5. Австрия +1:38,9

6. Россия +1:44,1

7. Швейцария +2:00,4

8. Украина +2:26,8

9. Чехия +2:48,2

10. США.

Реклама