09:24

«Спартак» в Санкт-Петербурге победил «Зенит»

Московский «Спартак» в матче 43-го тура чемпионата России по футболу в гостях обыграл петербуржский «Зенит», досрочно оформивший себе чемпионство в нынешнем сезоне.

Счет в матче на 23-й минуте открыл Александр Кержаков. Этот гол стал его сотым за «Зенит» в российской Премьер-лиге.

Сравнять счет «Спартаку» удалось только на 69-й минуте - отличился Динияр Билялетдинов. Уже на 82-й минуте Сергей Семак, удачно пробивший пенальти, вывел хозяев вперед, но это преимущество продлилось недолго - через две минуты Эммануэль Эменике снова сравнял счет. Точку в матче поставил Рафаэл Кариока.

Концовку матча красно-белые провели в меньшинстве - арбитр Владимир Козьменко из Ростова-на-Дону показал красную карточку Эменике за жест в сторону скамейки запасных «Зенита». Всего за матч главный судья матча показал 10 желтых и одну красную карточку.

Голы: 1:0 - Александр Кержаков, 23; 1:1 - Динияр Билялетдинов, 69; 2:1 - Сергей Семак, 82 (пенальти); 2:2 - Эммануэль Эменике, 84; 2:3 - Рафаэл Кариока, 89 (2:3).

Предупреждения: Доменико Кришито, 29; Андрей Аршавин, 48; Александр Кержаков, 83; Роман Широков, 90+2 - Кирилл Комбаров, 21; Эйден Макгиди, 37; Эммануэль Эменике, 38; Дмитрий Комбаров, 81; Артем Ребров, 83; Рафаэл Кариока, 90.

Удаления: Эммануэль Эменике, 85.

«Первый тайм отдали сопернику полностью. Во втором после разговора в раздевалке расставили точки над «i» и выглядели гораздо лучше, с чем я всех своих футболистов и поздравил. Если бы мы всегда играли с таким настроем, как сегодня во втором тайме, были бы чемпионами», - сказал после игры главный тренер красно-белых Валерий Карпин, слова которого приводит пресс-служба московского клуба.

«До сих пор пребываю в шоке от решения судьи: не понимаю, за что меня удалили. Это было обычное празднование гола: я просто похлопал себя по руке, как это, например, делал Самюэль Это`О в финале Лиги чемпионов. И сразу после гола, если вы заметили, я побежал в направлении трибуны со спартаковскими поклонниками. Уверен, что соответствующие футбольные инстанции устранят это недоразумение и примут справедливое решение - отменят красную карточку, и я смогу помочь своей команде в последнем матче сезона против «Локомотива», - прокомментировал Эменике свое удаление.

Благодаря этой победе «Спартак» поднялся с четвертого на второе место в турнирной таблице. У него, как и у столичного ЦСКА, 72 очка в активе, но лучше разница забитых и пропущенных мячей, однако у армейцев еще одна игра в запасе.