14:09
30 апреля ‘24, Вторник

Донецкий «Шахтер» выиграл Кубок Украины

Донецкий «Шахтер» в финальном матче Кубка Украины по футболу в дополнительное время обыграл донецкий «Металлург» со счетом 2:1.

Решающий матч турнира принимал киевский НСК «Олимпийский», для которого он стал репетицией перед поединками «Евро-2012», сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Заполнить главную арену чемпионата Европы жители и гости столицы Украины в этот вечер не смогли - выездное донецкое дерби собрало 47 314 зрителей.

«Шахтер», которого поддерживала большая часть публики на трибунах, сразу почувствовал себя хозяином, хотя номинально был гостем. На 23-й минуте Алекс Тейшейра смог поразить ворота Александра Бандуры, и горняки повели в счете.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Шахтера». После отдыха «Металлург» начал действовать более агрессивно, игра пошла на встречных курсах. На 69-й минуте подопечным Владимира Пятенко удалось сравнять счет - Николай Морозюк удачно пробил со штрафного.

В основное время выявить победителя не удалось. Точку в матче в овертайме, на 105-й минуте, поставил Александр Кучер.

Голы: 0:1 – Алекс Тейшейра, 23; 1:1 - Николай Морозюк, 69; 0:2 – Александр Кучер, 104.

Донецкий «Шахтер» уже в восьмой раз стал победителем Кубка Украины. Возможно, в этом году, как и в предыдущем, ему удастся сделать «золотой дубль» - выиграть еще и чемпионат Украины по футболу. Для этого команде Мирчи Луческу в последнем туре национального чемпионата нужно победить аутсайдера «Александрию».