Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин определил внешнеполитический курс России

Опубликовано
Текст:

Президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по реализации внешнеполитического курса России».

В рамках указа, текст которого размещен на сайте Кремля, Министерству иностранных дел России совместно с другими федеральными органами исполнительной власти поручено «содействовать созданию благоприятных внешних условий для долгосрочного развития страны, модернизации ее экономики, укреплению позиций России как равноправного партнера на мировых рынках».

Документом также предусмотрено содействие МИД в вопросе активизации коллективных международных усилий по противодействию глобальным вызовам и угрозам, включая опасность распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, международный терроризм, наркотрафик, организованную преступность, региональные конфликты.

Кроме того, российскому МИД поручено способствовать углублению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана и созданию к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

В документе прописано и взаимодействие с Европейским союзом: «В отношениях с Евросоюзом: выступать за достижение стратегической цели - создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана; добиваться заключения соглашения с Европейским союзом об отмене виз при краткосрочных взаимных поездках граждан; отстаивать принципы равноправия и взаимной выгоды в работе над новым базовым соглашением между Россией и Евросоюзом о стратегическом партнерстве».

В сфере развития отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом МИД России, в частности, поручено «наращивать участие в региональных интеграционных процессах в целях содействия ускоренному социально-экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России, продвигать инициативы по формированию в АТР новой архитектуры безопасности и сотрудничества, основанной на коллективных внеблоковых началах, нормах международного права и принципе равной и неделимой безопасности».

«В отношениях с США: проводить курс на поддержание стабильного и предсказуемого взаимодействия на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов; уделять приоритетное внимание качественному наращиванию торгово-экономического сотрудничества, расширению деятельности российско-американской президентской комиссии, обеспечению равноправного, недискриминационного режима в двусторонней торговле на постоянной и безусловной основе; продвигать инициативы, касающиеся дальнейшей либерализации визового режима», - отмечается в документе.

МИД России поручено до декабря 2012 года представить проект концепции внешней политики в новой редакции, а также обеспечить координацию работы, связанной с реализацией указа. Документ вступил в силу со дня официального опубликования – 7 мая.

В России продлят требование к экспортерам о продаже валютной выручки
Реклама