Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд арестовал подозреваемого в покушении на муфтия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

21 июля Вахитовский районный суд Казани принял решение об аресте на два месяца Мурата Галеева, подозреваемого по делу о покушении на религиозных деятелей Татарстана.

Галеев останется под стражей до 19 сентября, передает «Интерфакс».

На обжалование ареста дается 3 дня. Адвокат Галеева сообщил, что обязательно обжалует решение суда.

Подозреваемый является генеральным директором ООО «Шифа». В его владении находится мусульманское кафе «Азу».

На заседании суда следователь отметил, что причастность Галеева к преступлениям подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего - муфтия.

В свою очередь защитник заявил, что арест его клиента не обоснован. «Он никуда не собирается скрыться, сотрудничает со следствием, имеет положительные характеристики. Кроме того, у него на иждивении трое малолетних детей», - сказал адвокат Павел Коган.

Галеев также заявил о своей невиновности. «Все обвинения в мой адрес беспочвенны. В день преступления я был на работе. Никуда скрываться не собираюсь, никакого смысла меня задерживать нет», - сказал подозреваемый.

19 июля в Казани 49-летний муфтий Илдус Файзов получил травмы при подрыве его машины, ранее в тот же день при выходе из дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов.

В связи с этим возбуждены уголовные дела по статьям «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство», они объединены в одно производство.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов получили известность непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Реклама