Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запущенные с Плесецка спутники выведены на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» и разгонный блок «Бриз-КМ» вывели на расчетные орбиты четыре космических аппарата, в том числе один военный спутник.

«Спутники доставлены разгонным блоком на орбиты, параметры которых близки к расчетным», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель пресс-службы и информации Минобороны России по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Он отметил, что на орбиты выведены два космических аппарата связи «Гонец-М», научно-исследовательский спутник «МиР» и космический аппарат военного назначения «Космос-2481».

Это второй космический запуск, осуществленный с северного военного космодрома России с начала 2012 года и 16-й пуск «Рокота» с Плесецка с мая 2000 года, когда начались запуски ракет этого типа с космодрома.

Ракета «Рокот» стартовала впервые после неудачного запуска геодезического спутника «Гео-ИК» в феврале 2011 года. Пуски этих ракет были временно приостановлены для выяснения причин нештатной работы носителя и устранения выявленных недостатков. За это время разработчик ракеты - космический центр имени Хруничева - выполнил ряд доработок.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что программа по использованию конверсионных ракет-носителей «Рокот» будет продолжаться еще как минимум пять лет.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Спутниковая система «Гонец» Дмитрий Баканов добавил, что до конца 2012 года компания рассчитывает вывести на орбиту еще три спутника «Гонец-М».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама