Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Во Владимирской области задержан криминальный авторитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Владимирской области задержан Андрей Муртазин - лидер организованной преступной группировки «Восьмерочные».

«Ночью 14 сентября силами сотрудников СУ СК России по Владимирской области, региональных Управлений ФСБ и МВД России в рамках декриминализации ситуации в Гусь-Хрустальном районе и нейтрализации членов организованных преступных группировок, задержан лидер ОПГ «Восьмерочные» Андрей Муртазин. При задержании у него изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета», - говорится в сообщении пресс-службы СК России.

По данным следствия, организованное преступное формирование «Восьмерочные» было создано Муртазиным в начале 1990-х годов. «Используя свой авторитет и личностные качества лидера, на принципе иерархической структурированности он сформировал устойчивую сплоченную преступную группу, объединенную общностью корыстных интересов, согласованностью действий, планированием преступлений и распределением ролей», - отметили в СК.

На протяжении 17 лет, вплоть до декабря 2010 года - момента пресечения противоправной деятельности - ОПГ на территории Гусь-Хрустального района и за его пределами совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, носящие преимущественно корыстно-насильственный характер, в отношении предпринимателей с целью противоправного завладения их имуществом.

Лидер преступной группы скрылся от следствия и с декабря 2010 года находился в розыске. В настоящее время по постановлению суда от марта 2011 года об избрании заочной меры пресечения обвиняемый заключен под стражу.

«Расследование уголовного дела в отношении Муртазина возобновлено, с ним проводятся следственные и процессуальные действия», - заключили в СК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама